воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Франция: Публичное обсуждение французских версий стандартов ИСО по менеджменту проектов и управлению кадрами


Французский орган по стандартизации AFNOR начал 28 августа 2015 года на своём специализированном сайте публичное обсуждения проекта французской версии проекта международного стандарта ISO/DIS 21505 «Менеджмент проектов, программ и портфолио – Руководство по стратегическому управлению» (Project, programme and portfolio management - Guidance on governance, французское название Management de projets, programmes et portefeuilles – Recommandations pour la gouvernance).

Документу присвоено обозначение PR NF ISO 21505, его можно получить (при условии регистрации на сайте) на странице по адресу http://www.enquetes-publiques.afnor.org/management-et-services/pr-nf-iso-21505.html (см. также сайт ИСО 
http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=63578 и   https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:21505:dis:ed-2:v1:en ). Обсуждение на сайте продлится до 29 сентября 2015 года.

Английская версия проекта тем временем выложена на специализированном сайте Британского института стандартов (см. http://drafts.bsigroup.com/Home/Details/54761 ) и на аналогичном сайте голландского органа по стандартизации NEN, http://www.normontwerpen.nen.nl/Home/Details/441 .

Можно добраться и до немецкой версии этого документа (DIN ISO 21505 Projekt-, Programm- und Portfoliomanagement - Leitlinien zu Governance) на специальном сайте немецкого органа по стандартизации, см. http://www.entwuerfe.din.de/cmd?level=tpl-art-detailansicht&committeeid=54739099&artid=238194002&languageid=de&bcrumblevel=2 

Кстати говоря, я уже рассказывала о другом стандарте этой серии - ISO/DIS 21502 «Менеджмент портфолио проектов и программ» (Project and Programme Portfolio Management), см. http://rusrim.blogspot.ru/2014/06/blog-post_28.html


Целью данного стандарта является описание контекста управления проектами, программами и портфолио, и предоставление отражающих современную практику соответствующих рекомендаций по концепциям и принципам управления проектами, программами и портфолио, начиная от стандии предпроектных обсуждений и до пост-проектных оценок.

Данный стандарт предназначен для использования любыми организациями и группами организаций в отношении проектов, программ и/или портфолио любого размера и сложности.

Данный стандарт должен помочь представителям высшего руководства в исполнении ими  своих обязанностей в плане лидерства, правовых, фидуциарных и этических обязательств в отношении проектов, программ и портфолио их организаций.

Применение организациями на практике описанных в стандарте принципов хорошего управления проектами, программами и портфолио должно обеспечить:
  • Улучшение подотчетности и повышение прозрачности процесса принятия решений;

  • Улучшение взаимодействия с заинтересованными сторонами;

  • Снижение рисков провала проектов;

  • Повышение вероятности получения стабильных результатов и отдачи;

  • Улучшение обмена информацией; и

  • Большую ясности относительно ценностей, этики и руководящих принципов.
Содержание данного документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Термины и определения
3. Контекст
4. Управление проектами, программами и портфолио
6. Управление программами
7. Управление портфолио
Библиография
Также начато обсуждение французской версии проекта стандарта ISO/DIS 30400 «Управление кадровыми ресурсами – Терминология» (Human resource management – Terminology, французское название Management des ressources humaines — Terminologie).

Документу присвоено обозначение PR NF ISO 30400, его можно получить (при условии регистрации на сайте) на странице по адресу http://www.enquetes-publiques.afnor.org/management-et-services/pr-nf-iso-30400.html ( см. также сайт ИСО http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=66032 и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:30400:dis:ed-1:v1:en ). Обсуждение на сайте продлится до 30 сентября 2015 года.

Я уже рассказывала о других стандартах этой серии:
Данный стандарт адресован следующим целевым группам:
  • Специалистам-практикам по управлению кадрами;

  • Ученым и студентам;

  • Разработчикам соответствующих стандартов;

  • Заинтересованным лицам в организациях, вне зависимости от размера и типа организации;

  • Профсоюзам, рабочим советам, другим представителям работников и работодателей;

  • Прочим лицам, заинтересованным в вопросам управления кадрами.
Содержание данного документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Общие термины и определения в области управления кадрами
4. Термины и определения, связанные с метриками
5. Термины и определения, связанные с человечным управлением
6. Термины и определения, связанные с поддержанием квалификации (sustainable employability)
7. Термины и определения, связанные с этническим и социокультурным многообразием и вовлечением персонала (diversity & inclusion)
8. Термины и определения, связанные с кадровым планированием
9. Термины и определения, связанные с подбором и приёмом на работу сотрудников
10. Термины и определения, связанные с мобильностью рабочей силы
11. Термины и определения, связанные с управлением талантами
12. Термины и определения, связанные с управлением знаниями
Библиография
Источник: сайт AFNOR
http://www.enquetes-publiques.afnor.org/management-et-services/pr-nf-iso-21505.html
http://www.enquetes-publiques.afnor.org/management-et-services/pr-nf-iso-30400.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий