четверг, 3 сентября 2015 г.

Регламент информационного наполнения официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения


«Регламент информационного наполнения официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в сети Интернет» был утвержден приказом Росздравнадзора от 2 февраля.2015 года № 607 и вступил в силу 15 марта 2015 года.

Нормативно-правовой акт регулирует исполнение ведомством требований, установленных:
  • Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»;

  • Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2009 г. № 953 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти»;

  • Распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 1187-р «О Перечнях информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, размещаемой в сети «Интернет» в форме открытых данных».
Непосредственное размещение информации на сайте осуществляют государственные гражданские служащие Межрегионального информационно-аналитического управления Росздравнадзора, наделенные полномочиями по координации работ по администрированию и эксплуатации официального сайта (п.4).

Персональная ответственность за содержание, полноту и достоверность представляемых информационных материалов, соблюдение сроков их представления, а также недопущение размещения на сайте сведений ограниченного доступа возлагается на начальников структурных подразделений.

На главной странице сайта по согласованию с руководителем Росздравнадзора могут размещаться баннеры, которые представляют собой ссылки на наиболее важные документы или на информационные ресурсы, размещенные на сайтах иных организаций. Размещение баннеров осуществляется на основании сопроводительных писем структурных подразделений и по указанию руководства Росздравнадзора на определенный срок (п.7).

Начальник структурного подразделения несет ответственность за (п.9):
  • Несвоевременное предоставление информации и актуальность размещаемой информации;

  • Предоставление недостоверной информации;

  • Несоблюдение установленного порядка подготовки информации к размещению на сайте.
Ответственный исполнитель структурного подразделения обязан (п.10):
  • Предоставлять нормативные правовые документы и материалы о текущей деятельности структурного подразделения в порядке и в сроки, установленные регламентом;

  • Осуществлять мониторинг информации на сайте, относящейся к направлению деятельности его структурного подразделения, не реже 1 (одного) раза в месяц.
Информационные материалы направляются в Межрегиональное информационно-аналитическое управление с сопроводительным письмом за подписью начальника или заместителя начальника структурного подразделения (п.15).

Информационные материалы предоставляются на бумажном носителе, а также на электронном носителе (CD-диск, flash-накопитель) (п.16)

Мой комментарий: Онлайн-взаимодействие при предоставлении материалов не предусмотрено, что, с моей точки зрения, является несколько несовременным, и к тому же малоэффективным подходом.

Текстовая, графическая, видео- или аудиоинформация предоставляется структурными подразделениями в открытых форматах (п.12). Иные форматы размещения информации согласовываются с Межрегиональным информационно-аналитическим управлением.

Структурные подразделения направляют информацию для размещения на сайте ответственным за это лицам в следующих форматах:
  • Бумажный носитель: письма, информационные письма, приказы, поручения и документы предоставляются на бумажном носителе в виде копии с подписью. Приложение к указанным документам может быть предоставлено в электронном виде в формате Microsoft Word, Microsoft Excel, Adobe PDF (п.31).

  • Электронная версия: письма, информационные письма, приказы, поручения могут быть предоставлены в формате Adobe PDF. Приложения документов могут быть предоставлены в формате Microsoft Word, Microsoft Excel, Adobe PDF (п.32).

  • Материалы, содержащие графические изображения и фотографии: предоставляются в электронном виде, в формате Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Visio, Microsoft PowerPoint, Adobe PDF (п.33).

  • Фотографии: предоставляются в электронном виде с расширением "*.pdf", "*.tiff", "*.png", "*.gif", "*.jpeg", "*.bmp", размер файла (фотографии) не должен превышать 3 Мб (п.34).
Мой комментарий: Сомневаюсь, что сторонников открытых форматов такой список порадует (хотя формально всё правильно – если, конечно, имеются в виду новые форматы фирмы Майкрософт, стандартизованные в ИСО) :)

Файлы, размер которых превышает 1 Мб, размещаются на официальном сайте Росздравнадзора в заархивированном формате программы WinZip (п.35).

Объявления без дополнительных материалов для размещения на первой странице сайта предоставляются в электронном виде с учетом размера, цвета, названия шрифта и центровки текста объявления в формате Microsoft Word с обязательным согласованием руководителя Росздравнадзора (п.36).

Ответственность за соответствие электронной копии направляемых для размещения на сайте нормативных правовых актов оригиналу несет ответственный исполнитель структурного подразделения (п.14).

Межрегиональное информационно-аналитическое управление имеет право самостоятельно подбирать информационные материалы для размещения на сайте. При этом размещение информационных материалов, в том числе и нормативных правовых актов, на сайте обязательно должно письменно согласовываться с соответствующим структурным подразделением (п.17).

Информация, интегрированная из подсистем АИС Росздравнадзора, размещается на сайте в режиме «онлайн» с помощью автоматизированных модулей и электронных сервисов (п.19).

Мой комментарий: Интересное положение – жаль, что  в документе не уточняется, какая именно информация размещается таким образом.

Корректировка (удаление / редактирование / скрытие) материалов, размещенных на сайте, производится в случае (п.27):
  • Обнаружения технических ошибок;

  • Несоответствия пути размещения информации, указанному в служебной записке;

  • Необходимости замены размещенной на сайте информации полностью.
Не допускается редактирование информационных материалов, носящих нормативный правовой характер (п.28).

Межрегиональное информационно-аналитическое управление Росздравнадзора осуществляет учет опубликованных на сайте материалов (п.29).

Информационные материалы, направленные для размещения на сайте, хранятся в Межрегиональном информационно-аналитическом управлении Росздравнадзора в течение одного года (п.30).

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176043 

Комментариев нет:

Отправить комментарий