пятница, 25 сентября 2015 г.

Требования к информации, размещаемой в Интернете согласно закону «О развитии малого и среднего предпринимательства»


Приказом Минэкономразвития России от 27 июля 2015 года № 505 утверждены «Требования к информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с частями 2 и 3 статьи 19 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Для справки: В статье 19 федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ перечислено, какая информация (экономическая, правовая, статистическая, производственно-технологическая, в области маркетинга), необходимая для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, должна размещаться в Интернете.
Информация должна быть доступна:
  • Круглосуточно для получения, ознакомления и использования, а также для автоматической обработки информационными системами без взимания платы за ознакомление с ней или иное ее использование и иных ограничений (п.2).

  • Без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя платы (п.3).
Информация не должна быть зашифрована или защищена от доступа иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с ее содержанием без использования иного программного обеспечения или технологических средств, чем веб-обозреватель, и должна размещаться в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами пользователей без использования специально созданного для доступа к ней программного обеспечения (п.5).

Информация в виде текста размещается в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования его фрагментов средствами веб-обозревателя (гипертекстовый формат) (п.6).

Дополнительно к гипертекстовому формату нормативные правовые акты, судебные акты, доклады, отчеты, договоры, обзоры, прогнозы, протоколы, заключения, образцы форм и иные документы, статистические данные размещаются в виде файлов в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра (документ в электронной форме). При этом нормативные правовые и иные акты, а также судебные акты могут дополнительно размещаться в графическом формате в виде графических образов их оригиналов (графический формат) (п.7).

Мой комментарий: Таким образом, в нормативно-правовой акт включены требования к форматам, обеспечивающим удобную работы с документами и информацией, что, конечно, можно только приветствовать.

Информация размещается на русском языке, а также может быть размещена на государственных языках республик, входящих в состав РФ, других языках народов РФ, на иностранных языках (п.9).

Мой комментарий: На иностранных языках информация у нас пока размещается редко, но об этом всегда стоит помнить, если мы действительно хотим создать более комфортные условия для привлечения иностранных инвестиций. Размещению информации на языках народов РФ также следовало бы уделять гораздо больше внимания – технически сейчас это делать проще и дешевле, чем раньше, а политический эффект можно получить достаточно существенный.

Источник: Кодекс
http://docs.cntd.ru/document/420294036

Комментариев нет:

Отправить комментарий