вторник, 1 сентября 2015 г.

Франция: Протечка в хранилище Национальных Архивов в Фонтенбло


Данная заметка Юана Валье (Yoann Vallier) была опубликована 3 августа 2015 года на сайте газеты La République.

Протечка была зафиксировано в пятом полуподвальном хранилище филиала Национальных Архивов Франции в Фонтенбло (Fontainebleau). Плохой знак – за несколько месяцев до принятия министром культуры Флёр Пеллерен (Fleur Pellerin) решения о будущем филиала.


Новая катастрофа произошла в многострадальном филиале Национальных Архивов Франции в Фонтенбло. В то время, как его здание по-прежнему закрыто из-за серьезных проблем с устойчивостью конструкции (см.  http://www.larepublique77.fr/2015/06/18/alerte-rouge-sur-les-archives/ ), а решение о его будущем до сих пор не принято, - 15 июля 2015 года была зафиксирована протечка в 5-м хранилище.

В течение лета в филиале будут проведены работы по диагностике его технического состояния, что позволит министру культуры принять свое решение. Ясно, что это в первую очередь будет вопрос о том, возможно ли его отремонтировать или нет. Для этого два месяца будут сниматься показания с устройства измерения трещин, с целью определить подвижки в конструкции здания. Как пояснил заместитель директора Национальных Архивов Николя Узело (Nicolas Houzelot), «Мы обнаружили протечку в ходе этих технических работ. Вода бала откачана, и мы предприняли срочные меры. К счастью, никакие документов не были уничтожены, но мы обнаружили присутствие плесени». Таким образом, короба покрылись плесенью, но по мнению руководства, содержащиеся в них материалы вполне можно сохранить. Мы говорим здесь о массиве в 33 тысячи документов!

Сотрудники хотят поговорить с Флёр Пеллерен

Это было первое посещение 5-го хранилища с марта 2014 года (о проблемах филиала см. также http://rusrim.blogspot.ru/2014/05/blog-post_3894.html - Н.Х.). Чтобы решить проблему, в ближайшие дни будут установлены промышленные осушители воздуха. «Сейчас каждая проблема становится ещё сложнее из-за рисков, связанных с неустойчивостью здания», -  признает г-н Узело. Между тем, сотрудники, которые и так уже были в напряжённом состоянии, встревожены: «Ситуация в филиале не только не улучшится, но на самом деле становится еще хуже», - говорится в их заявлении. «Возможность причинения ущерба документам можно было предвидеть с самого начала, и, к сожалению, с марта 2014 года здания не обслуживаются и не охраняются. Мы осуждаем ожидающую историческую память нашей страны масштабную катастрофу для культурно-исторического наследия и архивного дела, которая сведёт на нет многие годы работы».

На самом же деле протечка не повлияет на судьбу филиала в Фонтенбло. Работы по технической диагностике были задержаны на восемь дней: «С одной стороны, нам удалось справиться с ЧП в виде подтопления», - подводит итоги г-н Узело. «С другой стороны, мы пытаемся решить проблему устойчивости здания, и я не могу предсказать, какие решения будут приняты». Принятие решения, очевидно, станет уделом министра культуры Флёр Пеллерен. Сотрудники филиала, написавшие о своём бедственном положении президенту страны Франсуа Олланду, надеются на то, что министр в ближайшее время встретится с ними. Спорить, наверное, будет напрасно, потому что судьба филиала «у прекрасного фонтана» (так можно перевести «Фонтенбло» - Н.Х.), как никогда ранее, находится под вопросом.

Юан Валье (Yoann Vallier)

Источник: сайт издания «La République»
http://www.larepublique77.fr/2015/08/03/fontainebleau-archives-nationales-inondees-fleur-pellerin/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий