пятница, 4 сентября 2015 г.

Фонд «Открытая сохранность» приветствует своего нового члена – компанию Preservica


Заметка Бекки Макгиннес (Becky McGuinness – на фото) была опубликована 19 августа 2015 года на блоге фонда «Открытая сохранность» (Open Preservation Foundation / Open Planets Foundation, OPF) .

Фонд «Открытая сохранность» рад приветствовать компанию Preservica в качестве своего нового члена.

Preservica располагает более чем десятилетним опытом в области электронной сохранности, инвестирует во многие научно-исследовательские инициативы, а также является уважаемым членом ряда международных проектов сотрудничества с научными учреждениями, архивами, библиотеками и корпорациями. Сегодня размещаемые на площадке клиента и облачные решения компании Preservica для обеспечения долговременной сохранности электронных материалов и доступа к ним используются ведущими учреждениями и организациями по всему миру.

«Preservica является давним сторонником программного обеспечения с открытым исходным кодом», - поясняет директор Preservica по продуктам Мартин Шпрингель (Martin Springell). «Наши решения в области электронной сохранности используют ряд компонентов с открытым исходным кодом, в том числе JHOVE, и мы рассматриваем сотрудничество с фондом «Открытая сохранность» как прекрасную возможность для того, чтобы внести более структурированный вклад в развитие и поддержку инструментов с открытым исходным кодом для сообщества специалистов по электронной сохранности».

«Нам особенно приятно, что Preservica приняла решение присоединиться к Фонду «Открытая сохранность» и взять на себя ведущую роль в обеспечении жизнеспособности программного обеспечения  с открытым исходным кодом, разработанного для решения задач электронной сохранности», - комментирует исполнительный директор Фонда Эд Фей (Ed Fay). «Компания приносит с собой огромный отраслевой опыт, накопленный в течение многих лет разработки решений для учреждений и организаций различных размеров, что будет способствовать активизации деятельности нашего сообщества в области развития технологий обеспечения электронной сохранности и свободному обмену знаниями на благо всех».

Preservica присоединяется к другим членам Фонда, в числе которых архивы, библиотеки, научно-исследовательские институты, университеты и поставщики услуг, совместно разрабатывающие коллективно используемые решения для результативной и эффективной деятельности по обеспечению долговременной сохранности электронных материалов.

Бекки Макгиннес (Becky McGuinness)


Источник: сайт Фонда «Открытая сохранность» («Открытые планеты») / блог Бекки Макгиннес
http://openpreservation.org/news/open-preservation-foundation-welcomes-preservica-as-its-latest-member/

2 комментария:

  1. Драгоценные слова: "Открытая сохранность" - только это путь надежды для человечества, тогда, как всякая "безопасность" ведет нас в ловушку госпезопасности и других самоубицйственных изобретений несчастного человечества!
    как к ним присоединиться, хотя бы лично? Н.Шкловский-Корди

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Личного членства в OPF, как я понимаю, нет - см. http://openpreservation.org/about/join/ . Членские взносы для организаций начинаются от 1250 фунтов (см. http://openpreservation.org/about/join/membership/ ), хотя вместо денежного взноса возможна «отработка натурой». Но, думаю, если Вы хотите поучаствовать в их работе, есть смысл написать им ( http://openpreservation.org/about/contact/ ) – возможно, Вам предложат какую-то форму сотрудничества (скажем, прикрепив к организации-члену).

      Удалить