четверг, 27 августа 2015 г.

Проект E-ARK и его партнеры предлагают присылать замечания и предложения по версии 2 формата SIARD для долговременного хранения баз данных


Данная заметка была опубликована 31 июля 2015 года на сайте проекта E-ARK.

Мы хотели бы получить отзывы на последнюю версию очень важной спецификации для архивирования баз данных: на файловый формат SIARD версии 2.0.

Аббревиатура SIARD означает «Программно-независимое архивное хранение реляционных баз данных» (Software Independent Archiving of Relational Databases), и данные спецификации являются расширением швейцарского стандарта eCH-0165 (  http://www.bar.admin.ch/... ), описывающего формат SIARD версии 1.0. Формат был разработан Федеральным архивом Швейцарии (Schweizerische Bundesarchiv, BAR), и представляет собой стандартизированное описание файлового формата для долгосрочного хранения реляционных баз данных (см. также http://rusrim.blogspot.ru/2009/11/blog-post_04.html - Н.Х.).

Версия 2.0 формата была разработана совместно Федеральным архивом Швейцарии, швейцарским Центром по координации долговременного архивного хранения
электронных документов (Koordinationsstelle für die dauerhafte Archivierung elektronischer Unterlagen, KOST, http://kost-ceco.ch/ ) и проектом Евросоюза «Электронный ковчег» (E-ARK, от European Archival Records and Knowledge Preservation – «Обеспечение долговременной сохранности архивных документов и знаний Европы»).

Формат SIARD основан на стандартах, включая стандарты ISO на Unicode, XML и SQL:2008, интернет-стандарт URI и отраслевой стандарт ZIP. Целью применения международно признанных стандартов является обеспечение долговременной сохранности и доступа к широко используемый реляционной модели базы данных, а также простой обмен контентом базы данных, независимо от проприетарных дамп-форматов.

Данный документ был представлен Федеральному архиву Швейцарии, KOST и E-ARK. Он имеет силу стандарта в своей области применения.

Что нового в версии 2.0?

Версия 1.0 формата SIARD была разработана в 2007 году компанией Enter AG для Федерального архива Швейцарии. В 2013 году она была стандартизована как швейцарский стандарт eCH-0165. Новая версии 2.0 основана на версии 1.0 и определяет формат, обратно-совместимый с версией 1.0.

Основными нововведениями являются:
  • Обновление поддерживаемой версии SQL с SQL:1999 до SQL:2008,

  • Поддержка всех типов SQL: 008 видов, в особенности типов данных, определяемых пользователем (UDT),

  • Более четкие правила проверки для определений типов данных с использованием регулярных выражений,

  • Небольшие модификации описания, показывающие, когда большие объекты следует хранить как встроенные в XML-таблицы,

  • Поддержка хранения больших объектов вне SIARD-файла используя URI-идентификаторы “file:”;

  • Поддержка “deflate”  в качестве механизма сжатия.
Мы будем благодарны за Ваши отзывы об этой новой версии, которые можно присылать до 20 сентября 2015 года. Полную спецификацию формата можно скачать с веб-сайта проекта E-ARK по адресу http://www.eark-project.com/resources/specificationdocs/32-specification-for-siard-format-v20 . Пожалуйста, посылайте свои замечания и предложения на адрес andreas.voss@bar.admin.ch или Андерсу Бо Нильсену (Anders Bo Nielsen) на адрес abn@sa.dk .

Источник: сайт проекта E-ARK
http://www.eark-project.com/news/29-siardfeedback

Комментариев нет:

Отправить комментарий