понедельник, 3 августа 2015 г.

В рамках государственного или муниципального контроля электронное взаимодействие может осуществляться только с согласия проверяемого лица


Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены ограничений на использование электронных документов при взаимодействии физических и юридических лиц с органами государственной власти и органами местного самоуправления» внес изменения в семь законодательных актов.

В Федеральном законе от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» закреплена возможность осуществления взаимодействия в электронной форме в рамках государственного контроля/надзора или муниципального контроля при условии согласия на это проверяемого лица.

При проведении документарной проверки юридические лица и индивидуальные предприниматели при представлении запрошенных копий документов в электронном виде должны их подписать их усиленной квалифицированной электронной подписью (ст.11 «Документарная проверка» ч. 6).

Мой комментарий: С моей точки зрения, такое требование может привести к тому, что большинство проверяемых предпочтут представлять истребуемые копии на бумажных носителях.

Акт проверки теперь может быть оформлен в электронном виде (Ст. 16 «Порядок оформления результатов проверки», ч.4)
Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

4. … При наличии согласия проверяемого лица на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля акт проверки может быть направлен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю. При этом акт, направленный в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт, проверяемому лицу способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа, считается полученным проверяемым лицом.
Уведомление о вручении акта проверки может быть направлено «в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт (при условии согласия проверяемого лица на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля), способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа». При этом уведомление о вручении и/или иное подтверждение получения документа приобщаются к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного надзора или органа муниципального контроля (Ст. 16. ч.5).

Мой комментарий: Как мне кажется, требование о хранении в деле проверки уведомления, направленного в электронном виде, может оказаться весьма проблематичным, если дело в органе государственной власти оформлено на бумажных носителях. В текущей ситуации трудно надеяться на то, что все документы проверки будут составлены только в электронном виде. Это означает, что в распоряжении органа государственной власти окажутся как электронные документы, так и документы на бумажных носителях, и придется принимать решение о том, в каком виде будет представлен их полный комплект.

Возражения в отношении акта проверки и/или выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положении и документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, могут быть также направлены юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в орган государственного или муниципального контроля в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица (Ст. 16. ч.12).

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182652 

Комментариев нет:

Отправить комментарий