четверг, 20 августа 2015 г.

Установлены сроки хранения документов для ряда участников финансового рынка


Банк России продолжает включать в законодательство требования к организации хранения документов финансовыми организациями. Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в статью 8.2 «Счета, открываемые депозитариями и держателями реестра» федерального закона от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» введены требования к хранению документов держателями реестра и депозитарием:
Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»

Статья 8.2. Счета, открываемые депозитариями и держателями реестра

15. Держатель реестра и депозитарий обязаны хранить документы, относящиеся к ведению реестра владельцев ценных бумаг, или документы депозитарного учета соответственно, а также документы, связанные с учетом и переходом прав на ценные бумаги, не менее пяти лет с даты их поступления указанным лицам или совершения операции с ценными бумагами, если такие документы являлись основанием для ее совершения. Перечень таких документов и порядок их хранения определяются нормативными актами Банка России.
Центральный депозитарий обязали хранить информацию, полученную от эмитентов и связанную с осуществлением прав по ценным бумагам, в течение пяти лет со дня ее получения (п.5 ст. статья 30.3 «Информация о ценных бумагах, предоставляемая центральному депозитарию»).

Мой комментарий: Нужно будет дождаться подзаконного нормативно-правового акта, но у меня вызывают сомнения столь короткие сроки хранения документов, связанных с учетом и переходом прав на ценные бумаги.

Для справки: В «Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения», утвержденных приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 года № 558, установлены следующие сроки хранения:
Ст.159 Договоры о продаже-покупке акций – Постоянно

Ст.160 Передаточные распоряжения, подтверждающие передачу пакета акций - Постоянно
Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181911 

Комментариев нет:

Отправить комментарий