пятница, 26 марта 2021 г.

Четыре неправды, уничтожающие управление документами: Ложь вторая – Обеспечение долговременной сохранности и хранение одно и то же

Заметка известного специалиста Дона Людерса (Don Lueders – на фото) была опубликована 18 февраля 2021 года на блоге «Управление документами следующего поколения» (Next Generation Records Management, http://nextgenrm.org/ ).

Мой комментарий: Предыдущий пост серии см. здесь: http://rusrim.blogspot.com/2021/03/blog-post_58.html 

В течение нескольких месяцев после президентских выборов некоторые из ведущих СМИ, в том числе служба телевещания PBS и журнал New Yorker Magazine, публиковали статьи, настойчиво напоминающие администрации Трампа об её обязанности, в соответствии с Законом о президентских документах (Presidential Records Act), «предпринять все необходимые шаги для обеспечения того, чтобы деятельность, обсуждения, решения и политики, которые отражают выполнение Президентом установленных Конституцией и законодательством, а также иных официальных или церемониальных обязанностей, были должным образом документированы, и чтобы была обеспечена долговременная сохранность таких документов и их хранение в качестве президентских документов».

На рис. мальчик говорит: «Если нечто может быть уничтожено правдой, оно заслуживает того, чтобы быть уничтоженным правдой»

Я не ставлю под сомнение мотивы этих публикаций. Я уверен, что их авторы хотят, чтобы Белый дом Трампа столь же строго был подотчётен за свои действия, как и предыдущие президентские администрации были подотчётны за их действия. Но я действительно сомневаюсь, понимают ли авторы этих публикаций, чего именно они требуют … и способен ли это вообще обеспечить любой из обитателей Белого дома.

Федеральные документы определяются как «любая документированная информация». Хранить документы (то есть информацию) просто. Однако обеспечить долговременную сохранность информации намного сложнее. Это связано с тем, что хранение и обеспечение долговременной сохранности - две разные вещи.

Если я кладу стейк на косточке в холодильник - где он легкодоступен, но при этом также может легко испортиться, - это хранение. Если я положу этот же стейк в морозильную камеру - где он несколько менее доступен, но при этом более защищен от порчи в течение гораздо более длительного периода времени, - это обеспечение долговременной сохранности.

Точно так же, если я держу бумажный документ в ящике письменного стола, - я его храню. Но если я приношу тот же самый бумажный документ в центр хранения документации моей компании и прошу руководителя корпоративной службы управления документами провести его классификацию, упаковать и положить на полку до истечения соответствующего срока хранения, я обеспечиваю его долговременную сохранность.

Хранение и обеспечение сохранности электронной информации точно так же различаются. Я могу хранить электронные документы где угодно: на общих дисках, на USB-накопителях, в ноутбуках, и даже в памяти принтера (см. https://www.komando.com/tech-tips/dont-sell-your-printer-before-doing-this-1-critical-step/331796/ ). Но если я хочу обеспечить его долговременную сохранность, мой список вариантов становится намного короче.

Пункт 36 CFR §1236.20 Свода федеральных нормативных актов США (см. https://www.law.cornell.edu/cfr/text/36/1236.20 ) описывает «надлежащие системы управления документами» (appropriate records keeping systems) для электронных документов федерального органа исполнительной власти (и для Белого дома). В нём, в частности, сказано, что эти системы должны «предотвращать несанкционированный доступ, модификацию или удаление зарегистрированных документов, и обеспечивать наличие надлежащих журналов аудита для отслеживания использования этих документов». Также требуется, чтобы эти системы «…поддерживали миграцию документов и связанных с ними метаданных на новые носители информации и/или в новые форматы во избежание утрат из-за деградации носителей информации или устаревания технологий». Иными словами, эти системы должны быть способны обеспечивать долговременную сохранность документов, а не просто хранить их.

Но сохранялись ли документы администрации Трампа в системах управления документами, соответствующих требованиям п. 36 CFR §1236.20? Я не могу с уверенностью ответить на этот вопрос. Я не занимался управлением президентскими документами со времён последней администрации Буша. Но, основываясь на моём почти четвертивековом опыте поддержки управления федеральными документами, я могу сказать Вам, что это весьма маловероятно (см. https://www.theepochtimes.com/the-illusion-of-transparency_3234958.html - перевод на русский язык данного поста Дона Людерса см. здесь: https://rusrim.blogspot.com/2020/07/blog-post_7.html - Н.Х.).

Итак, если предположить, что некоторые - возможно, все - электронные документы администрации Трампа скорее хранились, чем обеспечивалась их сохранность, то что это значит для историков и журналистов? Что это означает для членов администрации Трампа, включая самого президента? И, самое главное, что это значит для американской общественности?

К сожалению, это плохо для всех. Журналисты и историки, пишущие о периоде президентства Трампа, должны быть уверены в том, что информация, которую они получают в соответствии с запросами на основе законодательства о свободе доступа к государственной информации (FOIA), является аутентичной, и что никакие электронные документы не были несанкционированно изменены или уничтожены. Члены администрации Трампа должны иметь возможность доказать то же самое. И американский народ, как всегда, заслуживает того, чтобы знать правду, какой бы она ни была. К сожалению, если администрация Трампа скорее хранила свои документы, чем обеспечивала их долговременную сохранность, всё это может оказаться невозможным.

*     *     *

Могущественным силам, стремящимся уничтожить управление документами, нужно, чтобы Вы поверили, что хранение информации - в их дорогостоящих хранилищах, на их огромных платформах для коллективной работы, в их гигантских облачных средах - это то же самое, что и обеспечение долговременной сохранности информации. Но это не так. И пока это не будет широко осознано, и обеспечение долговременной сохранности документов не станет требованием для всех организаций, - как государственных, так и частных, - мир будет продолжать тонуть в неточной информации, дезинформации и лжи.

Читайте далее «Ложь №3: Обеспечение безопасности и доступа -  одно и то же».

(Продолжение следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2021/04/blog-post_116.html )

Дон Людерс (Don Lueders)

Источник: блог «Управление документами следующего поколения» (Next Generation Records Management)
https://nextgenrm.com/2021/02/18/the-four-lies-destroying-records-management-lie-2-storage-vs-preservation/

Комментариев нет:

Отправить комментарий