понедельник, 15 декабря 2014 г.

Польша: Идёт работа по подготовке поправок в архивное законодательство


Данный пост подготовлен по материалам, выложенным на сайте Генеральной дирекции государственных архивов Польши (Naczelna Dyrekcja Archiwów Państwowych) 24 сентября, 5 ноября и 4 декабря 2014 года.

Проект поправок  в закон о национальных архивных ресурсах и архивах (Ustawa o narodowym zasobie archiwalnym i archiwach, действующую редакцию этого закона см. http://isap.sejm.gov.pl/Download?id=WDU19830380173&type=3 ), который 24 сентября 2014 года был предметом рассмотрения на совместном заседании парламентских комитетов по культуре и средствам массовой информации и по государственному управления и электронным технологиям, затрагивает такие вопросы, как унификация правил формирования и управления архивами, контроля над их состоянием и использованием, а также гармонизация порядка работы с бумажной и электронной документацией (законопроект, представленный в сейм Польши 24 июля 2014 года, доступен по адресу http://legislacja.rcl.gov.pl/docs//2/69439/69481/dokument120724.pdf ).


От имени министра культуры и национального культурно-исторического наследия законопроект представил Генеральный директор государственных архивов Владислав Степняк (Władysław Stępniak).

Предлагаемые изменения, в частности, ставят своей целью:
  • Упростить сбор, управление и сохранение документов в электронном виде, включая ведение дел в электронном виде, и упростить работу с документами в случае сосуществования электронной и бумажной документации.

    Подготовленные поправки гармонизируют положения архивного закона с положениями других законов, в частности, с обновленным в 2010 и 2014 годах законом об информатизации деятельности учреждений, выполняющих публичные задачи (Ustawa o informatyzacji działalności podmiotów realizujących zadania publiczne, см. http://isap.sejm.gov.pl/Download?id=WDU20050640565&type=3  ), с новой редакцией Кодекса административных процедур (Kodeks postępowania administracyjnego, http://isap.sejm.gov.pl/Download?id=WDU19600300168&type=3  ) и с законом о порядке административного судопроизводства (Prawo o postępowaniu przed sądami administracyjnymi, http://isap.sejm.gov.pl/Download?id=WDU20021531270&type=3  ).

  • Упростить правила сбора и управления документацией, образующейся в связи с выполнением задач, связанных с обороной и безопасностью, за счет ликвидации отдельных архивов подразделений государственных органов, решающих задачи в этих областях, в связи с либерализацией положений закона о защите секретной информации (Ustawa o ochronie informacji niejawnych,  http://isap.sejm.gov.pl/Download?id=WDU20101821228&type=1 );

  • Создать правовую базу для выпуска внутренних нормативных документов, таких, как инструкции по делопроизводству, архивации, ведению описей дел;

  • Предоставить право органам местного самоуправления устанавливать для подчиненных или подконтрольных им организаций правила в области делопроизводства, регламентирующие такие вопросы, как организация и функционирования архивов этих организаций - в настоящее время каждая такая организация должна регулировать эти вопросы самостоятельно;

  • Дать возможность контролировать, как ведётся работа с документами;

  • Регламентировать статус работников государственных архивов и Генеральной дирекции государственных архивов;

  • Уточнить полномочия министра культуры по отношению к государственным архивам, предоставив ему право не только создавать и ликвидировать, но и объединять их;

  • Создать правовую основу для регулирования в отношении архивных материалов, поступивших в государственные архивы из негосударственных организаций, с учетом растущей социальной значимости этих организаций и значения создаваемой ими документации как источника исторического знания.
Парламентские комитеты передали проект в подкомитет, первое внеочередное заседание которого состоялось 5 ноября 2014 года.

В заседании, помимо представителей министерства культуры и Генерального директора государственных архивов, приняли участие представители национального секции работников государственных архивов профсоюза «Солидарность” и Фонда и Центра «Карта» (Karta).

Подкомитет обсудил положения проекта, одобрив его первоначальную версию с учетом редакционных поправок, представленных Правовым отделом.

На заседании представители Фонда и Центра «Карта» предложили внести в проект положения, дающие возможность Генеральному директору государственных архивов оказывать финансовую поддержку деятельности негосударственного сектора.

Второе внеочередное заседание подкомитета состоялось 3 декабря 2014 года. Подкомитет одобрил текст проекта, о котором докладывал председатель подкомитета г-н Пётр Томаньски (Piotr Tomański). В ходе встречи, по просьбе Фонда «Карта», проект был дополнен положениями, позволяющими использовать государственные средства для поддержки архивов негосударственных организаций, осуществляющих общественно-полезную деятельность.

Источник: сайт Генеральной дирекции государственных архивов Польши
http://www.archiwa.gov.pl/pl/
http://www.archiwa.gov.pl/component/content/article/63-aktualnosci/4317-prace-nad-nowelizacj-ustawy-archiwalnej.html?lang=pl&template=archiwa_home
http://www.archiwa.gov.pl/pl/component/content/article/63-aktualnosci/4262-projekt-nowelizacji-ustawy-archiwalnej-.html 

1 комментарий: