среда, 6 июня 2012 г.

Верховный суд Коми оценил плюсы извещения участников дел с помощью СМС-сообщений


Я уже рассказывала о том, что Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 года № 3 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда РФ» регламентировано использования СМС-сообщений для извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде (см.: http://rusrim.blogspot.com/2012/05/blog-post_14.html )

Пресс-служба регионального Управления Суддепартамента при Верховном Суде РФ сообщила, что в Республике Коми суды общей юрисдикции с середины мая перешли на оповещение участников судебных заседаний с помощью СМС-сообщений. «Эффективность рассылки СМС-сообщений участникам процесса была доказана на практике и получила положительные отзывы со стороны работников судов. Она позволила сократить расходование денежных средств и время, затрачиваемое на отправку почтового извещения», — отметили в Управлении.

Управлением Суддепартамента совместно с Верховным судом Республики Коми в марте 2012 года был разработан «Регламент организации СМС-извещений участников судебных заседаний в судах Коми», в котором был установлен порядок отправки извещений и были отрегулированы вопросы документирования факта направления.

При отправке СМС -извещений должны выполняться два обязательных условия (п.2.1):
  • согласие участников судопроизводства на уведомление посредством СМС;
  • фиксирование факта отправки и доставки СМС-извещения участнику судопроизводства.
Согласие, а также номер мобильного телефона, на который будет направленно СМС-сообщение, выясняется (п.2.2) :
  • у истца - при подаче искового заявления через приемную суда;
  • у истца, направившего исковое заявление по почте, ответчиков и других лиц - при первой явке в судебное заседание (на беседе, при подготовке дела).
Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который извещения направляются. Расписка подшивается в материалы дела (п.2.2).

Для фиксирования судебного извещения или вызова и его вручения адресату, детализация каждого СМС-извещения (информация о дате и времени отправки СМС-сообщения, текст отправленного СМС-сообщения, дата и время доставки СМС-сообщения участнику судопроизводства) распечатывается и приобщается к материалам дела (п.2.3).

Отправка СМС-сообщений осуществляется специальным уполномоченным лицом суда через специализированный сайт ООО «ФИТ», предоставляющий комплекс услуг по обработке СМС-сообщений от судов (п.3.2). После доставки СМС-извещения распечатанная с сайта детализация СМС-сообщения передается судье, в производстве которого находится дело, для приобщения к материалам дела (п.3.3).

СМС-сообщение не направляется в том случае, если участнику судопроизводства необходимо направить документы или материалы. Извещение или вызов в суд в данном случае происходит в обычном порядке путем направления судебной повестки вместе с пакетом документов заказным письмом (п.4.1).

В случае, если СМС-извещение не доставлено абоненту после первичного и вторичного направления, то извещение или вызов в суд участнику судопроизводства направляются судебной повесткой заказным письмом с уведомлением о вручении (п.4.1).

В Приложении 1 к Регламенту организации СМС-извещения участников судебных заседаний в судах Республики Коми приведена форма расписки, в которой участник судебного процесса, соглашаясь  «на извещение о месте, дате и времени судебного заседания в суде первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанции путем СМС–сообщений» обязуется «ежедневно просматривать СМС-уведомления от абонента». При с момента поступления СМС-уведомления от абонента участник считается «извещенным о месте, дате и времени судебного заседания».

Мой комментарий: Таким образом, ответственность за своевременное получение и прочтение СМС-уведомления полностью возлагается на участника судебного процесса. Главная задача суда – зафиксировать факт направления СМС-уведомления.

Источник: сайт Право.ru / Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Правосудие»
http://pravo.ru/news/view/72712/
http://files.sudrf.ru/2454/user/Reglament.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий