четверг, 7 июня 2012 г.

Новозеландская практика использования облачных вычислений


Как сообщил Центр компетенции по «электронному правительству» и «правительству 2.0» (eGovernment Resource Centre) штата Виктория, Австралия, Компьютерное общество Новой Зеландии (New Zealand Computer Society, NZCS) в мае 2012 года опубликовало 20-страничный «Новозеландский свод практики использования облачных вычислений» (New Zealand Cloud Computing Code of Practice).

Документ доступен по адресу http://www.nzcloudcode.org.nz/wp-content/uploads/2012/05/NZCloudCode.pdf .

Цель данного документа – дать возможность профессиональным поставщикам облачных услуг с помощью общепризнанной третьей стороны продемонстрировать и провести оценку своей практики, процессов и этики, с тем, чтобы завоевать доверие  потенциальных клиентов. Поставщики услуг могут решить эту задачу путем выполнения содержащихся в «Своде» требований и получения подтверждения соответствия в виде права на использование специального обозначения и включения в реестр поставщиков облачных вычислений, соответствующих требованиям «Свода».

«Свод» также полезен конечным пользователям, помогая им принимать обоснованные решения благодаря раскрытию поставщиком сведений о практике оказания услуг, что  позволяет пользователям доверять поставщику услуг и его способности удовлетворить их потребности.

Разработчики «Свода» следовали следующим основным принципам:
  • Не «переизобретать колесо» и, где это возможно, использовать существующие разработки,

  • Согласованность с глобальной практикой и структурами,

  • Опора на хорошо себя зарекомендовавшую практику и исследования,

  • Широкое обсуждение документа со всеми заинтересованными сторонами,

  • Стремление достичь максимального консенсуса по включаемым в документ положениям,

  • Отделение функции управления процессом создания «Свода» от процесса формирования его содержания, с тем, чтобы группа управления не влияла на содержание документа,

  • Разумный отбор обязательных для соответствия требований, с тем, чтобы не возлагать желающие соответствовать «Своду» организации излишнее бремя.
По сути дела, основная часть документа представляет собой форму для раскрытия сведений о процессах поставщика услуг, в которой он должен заполнить определенные поля и/или выбрать определенные варианты ответов. Из этой формы видно, какие вопросы пользователю следует задавать при выборе поставщика услуг облачных вычислений.

Источник: Центр компетенции по «электронному правительству» и «правительству 2.0» (eGovernment Resource Centre) штата Виктория, Австралия
http://www.egov.vic.gov.au/focus-on-countries/pacific-region/new-zealand/trends-and-issues-new-zealand/information-and-communication-technology-new-zealand/new-zealand-cloud-computing-code-of-practice-in-pdf-format-811kb.html




Комментариев нет:

Отправить комментарий