суббота, 2 июня 2012 г.

Документы для назначения ежемесячной компенсации матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, можно подать в электронном виде.


Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. № 494 внесены изменения в «Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября  1994 года  № 1206). Речь идет о ежемесячных компенсациях в размере 50 руб, которые выплачиваются матерям (или другим родственникам, фактически ухаживающим за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.
Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утв. Постановление Правительства РФ от 03 ноября 1994 года № 1206)

13. При назначении ежемесячных компенсационных выплат в органах социальной защиты населения дополнительно к заявлению представляются:
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • трудовая книжка;
  • справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.
Теперь заявление и документы, необходимые для назначения выплат, за исключением трудовой книжки, могут быть направлены в органы социальной защиты населения по месту жительства с использованием электронных носителей и/или информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая Интернет, в форме электронных документов в соответствии с требованиями федеральных законов «Об электронной подписи» и «Об организации предоставления  государственных и муниципальных услуг» следующими способами (п. 13.1):
  • лично или через законного представителя;
  • посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (без использования электронных носителей);
  • иным способом, позволяющим передать их в электронном виде.
Если заявитель не представил справку о невыплате пособия по безработице, то органы соцзащиты сами должны запросить соответствующие сведения у службы занятости. Это нужно сделать в течение 2 рабочих дней после поступления заявления о назначении компенсации.

Межведомственный запрос направляется в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. В случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Мой комментарий: Как видим, в данном случае допускаются разнообразные способы, представления документов в электронном виде.

Но я бы обратила внимание ещё вот на что: Правительство в данном документе предусматривает, что часть органов социального обеспечения и после 1 июля 2012 года не будет иметь возможности направлять межведомственные запросы в электронном виде, и им придется это делать на бумажных носителях.

Источник: Консультант+
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130054

Комментариев нет:

Отправить комментарий