суббота, 2 июня 2012 г.

Встреча DLM-форума в Копенгагене, день второй


Продолжаем следить за твитами участников встречи DLM-форума в Копенгагене -  Джеймса Лапена (James Lappin, далее J.L.), Эрика Кетелаара (Eric Ketelaar, далее E.K.), Джона Уилсона (John Wilson,  далее J.W.), Яна Дальстена Сёренсена (Jan Dalsten Sørensen, https://twitter.com/#!/jdalsten  - далее J.S.) и компании Automated Intelligence (далее A.I.).

E.K. Второй день DLM-форума начинается с выступлений ряда гостей из Скандинавии.  Пленарный доклад - о проведенном Национальными Архивами Дании опросе о положении дел с обеспечением сохранности электронных документов [Это о докладе Кирстен Кристмар (Kirsten Villadsen Kristmar) «Общие проблемы - различные стратегии?» – Н.Х.]. По данным опроса, 6 европейских национальных архивов не имеют стратегии в отношении электронных документов, у 15 она есть, и 7 стран не ответили. В нескольких странах Национальные Архивы не несут никакой ответственности за электронные документы – и это через 40 лет после начала электронной эры!!

Доклад Йона Гарда – новости MoReq2010

E.K. Свой доклад о MoReq2010 Йон Гард (Jon Garde) начал с документа, нарисованного 10 тысяч лет до н.э. в пещере Ласко (Lascaux, во Франции, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пещера_Ласко  - Н.Х. ) .

J.L. По словам Йона Гарда, большинство электронных документов никогда не покидает ту электронную систему,  в которой они возникли.

J.W. MoReq2010 позволяет документам пережить систему,  в которой они возникли. 

A.I. В комнату только что внесли любопытный реквизит – молоток и долото. Интересно, для чего?

E.K. Отличный доклад одаренного оратора Йона Гарда на DLM-форуме.

E.K., J.S.  DLM-форум объявил о том, что два поставщика хотят сертифицировать свои приложения для Sharepoint на соответствие MoReq2010: это Automated Intelligence и Gimmelsoft.

A.I. Только что объявили о том, что Automated Intelligence – первая компания, записавшаяся на тестирование по MoReq2010!

J.L. Йон Гард сказал, что первыми двумя компаниями, которые подадут свои продукты на тестирование по MoReq2010, будут Automated Intelligence и GimmelSoft. Исходя из этого, я предполагаю, что, вероятно, первыми MoReq2010-соответствующими продуктами, которые мы увидим, будут продукты, работающие с SharePoint.

Доклад Джеймса Лепена «Увидим ли мы сближение подходов к электронным документам, используемых специалистами по управлению документами и архивистами?»

A.I.  Джеймс Лепен говорит о расхождении/сближении специалистов по управлению документами и архивистов. «Документы путешествуют во времени и пространстве».

E.K.  Джеймс Лепен: Нужно кончать строить системы управления документами в соответствии с подходом DIRKS [австралийский метод, также описанный в техническом отчете ISO/TR 15489-2:2001 – Н.Х.], и вместо этого реализовывать функциональные возможности, предусмотренные MoReq2010.

E.K. Лепен: Специалисты по управлению документами должны сфокусировать своё внимание на документах в деловой деятельности, а не на системах управления документами.
E.K. Отличные картинки у Джеймса Лепена, особенно портрет Хилари Дженкинсона (Hilary Jenkinson, см. рис. - Сэр Хилари Дженкинсон в начале XX века был заместителем руководителя британского Управления государственных документов (ныне Национальные Архивы), известен своим вкладом в теорию экспертизы ценности - Н.Х.)

cvanderven А картинки можно выложить?

J.L.  Вот он, сэр Хилари, http://pic.twitter.com/p4eTgF6y

A.I.  Джеймс Лепен: «Специалистам по управлению документами придётся куда больше интересоваться унаследованными документами и системами» …  Ответом является ai.datapoint [предлагаемое компанией Automated Intelligence решение по чистке, категоризации и миграции неструктурированных данных из унаследованных систем управления контентом в Sharepoint; см., например, http://www.automated-intelligence.com/wp-content/uploads/2011/05/AI-Datapoint-Data-Sheet.pdf - Н.Х.]

fpsmit (Эрику Кетелаару) У ассоциации ARMA есть хорошая модель менеджмента информации, включающая модель зрелости, называемая GARP. Она может быть интересна для DLM-форума.

E.K. Сообщают, что получено заявление от кого-то из восточной/центральной Европы, кто хочет стать вторым аккредитованным центром тестирования на соответствие спецификациям MoReq2010.

Доклад Марку Ненонена (Markku Nenonen) «Жизнь после MoReq»

J.W.  Марку Ненонен говорит о жизни после MoReq2 и о финском законе об интероперабельности.

A.I.  Ненонен: «MoReq2 похоронен» [Ну, это мы ещё посмотрим! – Н.Х.]

Доклад Ричарда Джеффри-Кука (Richard Jeffrey-Cook) «Внедрение MoReq2010-соответствующей системы управления электронными документами и информацией» (Implementing a MoReq 2010 compliant Electronic Document and Records
Management System)

Ричард Джеффри-Кук и мишка, талисман британской ассоциации IRMS

A.I. Только что начал выступать Ричард Джеффри-Кук, - и IRMS-медвежонок с ним вместе…

J.W. Первое появление IRMS-медвежонка на DLM-форуме с Ричардом Джеффри-Куком,  см. фото: http://pic.twitter.com/lrU0lPUO

J.S. Для нас большая честь, что IRMS-медвежонок впервые пришёл на DLM-форум именно в Копенгагене.

J.L. Ричард Джеффри-Кук говорит, что многие поставщики решений для выполнения основных деловых задач для местных органов власти теперь интегрируют свои продукты с SharePoint. Один из местных органов власти, до того радостно использовавший Alfresco, переключился на SharePoint, поскольку с тем интегрируются основные деловые системы, используемые этим органом. По его словам, «Если у SharePoint и есть какой-либо принципиальный недостаток с точки зрения управления документами, то это нехватка функциональных возможностей для подготовки отчётов».

E.K. Джеффри-Кук рассказывает о взаимоотношении управления документами и  SharePoint-ом.

J.L. Ричард Джеффри-Кук говорит, что ему ещё не доводилось видеть британскую организацию, хорошо управляющую электронной почтой, - но он похвалил британский Департамент международной помощи (Department for International Development, DFID) за то, что тот всю электронную почту помещает в документную систему.

E.K. Джеффри-Кук об опыте проектов на основе Sharepoint: Системы на основе общих папок не являются идеальным решением. У Sharepoint недостает средств для управления документами. Проблема файлов, содержащих встроенные ссылки (embedded links).

A.I. Отличный доклад Ричарда Джеффри-Кука из фирмы In-Form Consult Ltd о том, как они используют обеспечивающее исполнения законодательно-нормативных требований расширение для решения проблем управления информацией в Sharepoint  2010.

Доклад Хенинга Киркегаарда (Henning Kirkegaard) из компании Dansk Scanning «Системы управления контентом и интероперабельность с архивами электронных документов»

E.K. Киркегаард говорит: «Проблемы, которые не замечаешь, никогда не решаются»

Marc Fresko ‏ Опубликован 85-страничный проект нового модуля MoReq2010 по безопасности, который будет вынесен на публичное обсуждение, см. http://goo.gl/2v3ik . Не очень большой – он в основном содержит определения метаданных.

J.L. Новые модули расширения и подключаемые модули MoReq2010 (мой новый пост на блоге): http://thinkingrecords.co.uk/2012/06/01/forthcoming-extension-and-plug-in-modules-to-moreq2010/

J.W.  Человеку свойственно ошибаться, именно поэтому людей так много.

Дополнительная информация: Программа встречи доступна по адресу
http://www.sa.dk/media(4173,1033)/DLM_Forum_Members_Meeting_Final_Programme.pdf 

Источник: Twitter
https://twitter.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий