понедельник, 25 июня 2012 г.

Фирмы Automated Intelligence and GimmalSoft пообещали пройти сертификацию своих продуктов на соответствие спецификациям MoReq2010


Данный пресс-релиз был опубликован на сайте DLM-форума 13 июня 2012 года

На встрече членов DLM-форума в Копенгагене в конце мая 2012 года было объявлено, что два поставщика программного обеспечения заключили контракт с компанией Strategy Partners о проведении последней тестирования их продуктов на соответствие спецификациям MoReq2010. Британская компания Automated Intelligence и базирующаяся в Хьюстоне, штат Техас, США, компания GimmalSoft станут первыми поставщиками, чьи продукты проёдут тестирование в рамках новой программы DLM-форума по сертификации и тестированию на соответствие MoReq2010. В рамках этой программы независимое тестирование проведёт компания Strategy Partners, опирающаяся на пан-европейские научные исследования консультационная группа, являющаяся также первым аккредитованным центром тестирования на соответствие MoReq2010. За тестированием последует сертификация DLM-форумом этих продуктов как соответствующих требованиям MoReq2010.

MoReq2010 – это спецификации следующего поколения в области управления документами, поддержанные Европейской Комиссией и большинством Национальных Архивов стран Европы. Спецификации были разработаны DLM-форумом, пан-европейским сообществом (на основе платного членства) государственных архивов и других сторон, заинтересованных в полнокровном управлении информацией (Information Governance).

По словам  управляющего директора компании Strategy Partners Рори Стонтона (Rory Staunton), «Вслед за недавним завершением разработки концепции тестирования на соответствие MoReq2010 и аккредитацией компании Strategy Partners в качестве первого центра тестирования, мы рады, что фирмы Automated Intelligence и GimmalSoft взяли на себя обязательство представить свои продукты и пройти тестирования на соответствие MoReq2010, с тем, чтобы все коммерческие и государственные органы по всей Европе получили возможность использовать основанные на MoReq2010 подходы для удовлетворения своих потребностей в области управления документами и полномасштабного управления информацией».

Он также отметил, что «Благодаря их способности освоить и расширить SharePoint будут созданы первые интероперабельные федеративные документные системы нового поколения, основанные на MoReq2010. Проведенные нами исследования показывает, что модульный подход MoReq2010 сделает все существующие электронные документные системы устаревшими [Скромно сказано, правда? Никто, однако, ещё не видел результатов этих выдающихся исследований. – Н.Х.]. Мы ожидаем, что все поставщики,  стремящиеся продавать в Европе системы управления документами и информацией, разработают и протестируют MoReq2010-соответствующие решения, с тем, чтобы удовлетворить растущий спрос на европейском рынке».

Основатель и старший вице-президент GimmalSoft Майк Элсап (Mike Alsup) сказал о том, что «GimmalSoft стремится расширить свои решения для управления документами и контентом на основе SharePoint 2010 и добиться полной сертификации на соответствие спецификациям MoReq2010. Сертификация по MoReq2010 опирается на имеющуюся у фирмы сертификацию по стандарту DoD 5015.2 в Северной Америке, где наше решение – единственное сертифицированное решение для управления документами, встроенное в SharePoint [Строго говоря, наличие сертификации по DoD 5015.2  является серьёзным препятствием для получения сертификации по MoReq2010, поскольку оба стандарта предъявляют различные низкоуровневые требования к архитектуре и реализации системы –Н.Х.]. Мы считаем, что большинство организаций предпочитают встроенные в SharePoint решения дорогим решениям-надстройкам, которые требуют использования отдельного хранилища. Мы счастливы сотрудничать с Microsoft и её партнерами в том, чтобы сделать SharePoint предпочтительной альтернативой для корпоративного управления неструктурированным контентом в Европе».

Руководитель Automated Intelligence Марк Годфри (Mark Godfrey), в свою очередь, заявил: «Мы рады совместно с Strategy Partners объявить о планах по сертификации на соответствие  MoReq2010 нашего решения ai.compliance – расширения для Microsoft SharePoint 2010. С самого начала проекта MoReq2010 мы принимали в нём участие совместно с DLM-форумом, и мы считаем, что данные спецификации являются революционным новшеством среди стандартов управления документами, и это нашло своё отражение в проектировании и создании нашего продукта. Расширение Ai.compliance расширитель работает с платформой SharePoint, обеспечивая расширенные функциональные возможности по управлению информацией, необходимые современному предприятию».

Председатель DLM-форума Эрик Кетелаар (Eric Ketelaar, бывший Национальный Архивист Голландии) отметил: «Мы чрезвычайно рады поприветствовать первых двух поставщиков, желающей пройти сертификацию своей продукции на соответствие MoReq2010. DLM-форум надеется на тесное сотрудничество с ИТ-отраслью в плане создания набора MoReq2010-соответствующих приложений и услуг. Управляемая, модульная и гибкая архитектура требований MoReq2010 к управлению электронными документами позволяет учитывать разнообразные потребности различных отраслей и приложений».

Мой комментарий: Прошёл ровно год с момента официальной публикации спецификаций MoReq2010. Успехи, на мой взгляд, более чем скромные: спецификации пока что не поддержаны ни одним государством и ни одним из ведущих поставщиков. Только-только начали появляться переводы, причём, что интересно, активнее всего переводят MoReq2010 в Восточной Европе. Не способствует оптимизму и целый ряд внешних факторов, - таких, как продолжающийся экономический кризис и развитие облачных вычислений, - которые создают определенные проблемы для сбыта наиболее мощных и дорогих традиционных систем управления контентом и делают инвестиции в их переработку под новый стандарт рискованными. Рискну предположить, что если через год-два на рынке не появятся MoReq2010-соответствующие продукты от ведущих игроков рынка и/или спецификации к тому времени не заручатся поддержкой на государственном уровне, то на этом история MoReq2010 может закончиться.

Источник: сайт DLM-форума
http://www.dlmforum.eu/
http://www.dlmforum.eu/index.php?option=com_jotloader&section=files&task=download&cid=510_70771d38c6f8e0e7b5dd73fa57b74dd4&Itemid=96&lang=en  (PDF-файл)

Комментариев нет:

Отправить комментарий