понедельник, 14 мая 2012 г.

Пленум Верховного Суда разрешил использовать СМС-сообщения для извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства


Информационные технологии постепенно проникают во всё новые и новые сферы деятельности. Есть направления-лидеры, к которым начинают подтягиваться остальные. Если арбитражные суды в настоящее время уже активно используют электронное взаимодействие с участниками процесса, то суды общей юрисдикции только начинают идти по этому пути.

В феврале 2012 года Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 года № 3 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда РФ» в двадцать одно постановление Пленума ВС РФ внесены изменения, касающиеся возможности использования СМС-сообщений для извещения участников гражданского, административного и уголовного судопроизводства о месте, дате и времени рассмотрения дела в суде.

Извещение участников судопроизводства посредством СМС-сообщений допускается «в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется».

Мой комментарий: С документированием факта согласия на извещение посредством СМС проблем, скорее всего, не будет. В то же время самый интересный (и потенциально «скользкий») вопрос, - как документировать и доказывать факты отправки и доставки СМС-извещения адресату, - в постановлениях, к сожалению, не раскрыт, - а ведь споры о факте надлежащего уведомления участников судопроизводства посредством СМС-сообщений обязательно будут возникать…  Видимо, придется ждать, пока сложится судебная практика.

Источник: КонсультантПлюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=125959

2 комментария:

  1. + еще не исключена возможность мошенничества

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. при любом типе информирования не исключена возможность мошенничества

      Удалить