пятница, 18 мая 2012 г.

Канада: Серьёзное сокращение финансирования и штатов архивно-библиотечной службы страны


Архивно-библиотечной службе Канады (Library and Archives Canada, LAC), а также ряду других федеральных библиотек и информационных служб грозят существенные сокращения и урезание бюджета, инициированные нынешним консервативным правительством страны.

2 мая 2012 года LAC сообщила о том, что 430 её сотрудников получили предупреждения о возможном увольнении, причём 200 рабочих мест будут сокращены в ближайшие три года. Это означает сокращение персонала службы на 20%.

Вот некоторые последствия:
  • Число архивистов, работающих с негосударственными документами, сократится с 61 до 21,
  • Персонал, занимающийся оцифровкой и распространением информации, будет сокращён наполовину,
  • Существенно сократится число специалистов, обеспечивающих консервацию, реставрацию и долговременную сохранность документов,
  • Подразделение межбиблиотечного абонемента будет закрыто.
Будут урезаны средства на приобретение книг и документов, прекратится участие в межбиблиотечном обмене. Сокращается Национальная программа развития архивов (National Archival Development Program), через которую мелкие и средние канадские архивы получали средства, помогавшие им обеспечивать надлежащую сохранность фондов и их доступность для граждан страны.

Сокращения негативно повлияют на уровень обслуживания пользователей и на доступность архивных материалов для исследователей.

Одновременно будут сокращены штаты многих ведомственных библиотек, а некоторые из них будут вообще закрыты. В числе этих ведомств министерства сельского хозяйства, по вопросам иммиграции и гражданства, промышленности, обороны, транспорта, общественных работ и государственных услуг; комиссии по вопросам государственной службы, национального достояния.

В настоящее время канадские архивисты организуют акции протеста, в том числе «марш на Оттаву», намеченный на 28 мая 2012 года.

Представители академических кругов опасаются, что политика правительства консерваторов может нанести ущерб образовательным и научно-исследовательским программам, которыми Канада заслуженно гордится. Если Канада окажется менее привлекательной как место получения образования в области информационных наук, включающих архивное дело и управление документами, то экономический ущерб может существенно превысить копеечную, по масштабам Канады, экономию.

Источники: сайт Ассоциации специальных библиотек / блог Шона Хераджа (Sean Kheraj)
http://govinfo.sla.org/2012/05/12/major-cuts-for-canadas-federal-libraries/ 
http://www.seankheraj.com/?p=1243

Комментариев нет:

Отправить комментарий