четверг, 31 мая 2012 г.

Вопросы электронного правительства и электронного документооборота вошли в число приоритетных для Минкомсвязи на 2012 год


Постепенно новые лица в Правительстве «выходят из тени» и начинают публично формулировать цели и задачи, которые они хотят достичь в деятельности своих ведомств. Одним из первых был новый министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, который рассказал о своих первых шагах на пресс-конференции в Казани.

В первый рабочий день в новой должности Никифоров в «Твиттере» задал вопрос о том, какие проблемы жители нашей страны считают наиболее важными и приоритетными, для того, чтобы Минкомсвязи могло на них сфокусироваться. Никифоров отметил, что «… многие предложения достаточно конкретные, практические. С учетом изложенных в них мнений и был сформирован пакет предложений по развитию отрасли на июнь-декабрь 2012 года, который я передал председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву».

Два из заявленных направлений напрямую связаны с «электронным правительством». Один блок предложений Минкомсвязи связан с электронными госуслугами. «С 1 июля вступает в силу закон, когда не нужно будет носить никакие справки ни в одно из госучреждений, кроме документов личного хранения. С одной стороны, красивый закон, но страна к нему в полной мере еще не готова. Есть целый ряд проблем по федеральным ведомствам, есть целый ряд проблем по регионам. У нас остается последний месяц для того, чтобы основную часть проблем попытаться снять», - отметил министр.

Второй блок предложений связан с реализацией программы электронного правительства. Министр отметил, что «на федеральном уровне управления нет такой политики централизации, которая, к примеру, применялась в Татарстане», но, по его мнению,  «определенные типовые системы там могут быть внедрены». Это могут быть системы электронного документооборота и электронной почты. Говоря об электронной почте, Никифоров отметил, что «зачастую многим сотрудникам федеральных органов власти гораздо комфортнее использовать почту gmail.com, mail.ru, чем почту своих министерств. Либо она может работать лишь в закрытой сети на их рабочем столе, либо она не работает вообще».

Мой комментарий: Планы, о которых говорит новый министр, достаточно понятны. Однако обращает на себя внимание фактическое признание того, что «счастливое электронное будущее», которое должно наступить 1 июля 2012 года, под угрозой, причем даже на федеральном уровне.

Меня по-прежнему беспокоит вопрос хранения электронных документов.  Очень много сейчас прилагается усилий для возможно более широкого использования электронных документов в государственном управлении и в деловой деятельности, но почти ничего не делается для того, чтобы установить правила кратко- и среднесрочного хранения, не говоря уже об архивном хранении этих документов.

Источник: «Российская газета» / «Коммерсант»
http://www.rg.ru/2012/05/28/nikiforov.html
http://www.kommersant.ru/news/1944570

2 комментария:

  1. А меня "по прежнему беспокоит вопрос" когда же наконец определяться с электронными подписями, уж "лучше ужасный конец, чем ужас без конца"!
    Там дата отмены 1-ФЗ тоже намечена на 1 июля.

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, что все будет решено 31 июня. :)

    ОтветитьУдалить