пятница, 11 мая 2012 г.

Международная организация по стандартизации утвердила стандарт по проведению конверсии и миграции электронных документов


Как сообщила в Твиттере Барбара Рид (Barbara Reed, https://twitter.com/#!/BarbaraREED ) с проходящей в Берлине встречи членов технического подкомитета TC46/SC2 Международной организации по стандартизации (ИСО) , принято решение об официальной публикации стандарта ISO 13008 «информация и документация - Процесс конверсии и миграции электронных документов» (Information and documentation — Digital records conversion and migration process).

Подробнее об этом стандарте см. http://rusrim.blogspot.com/2011/01/sc11-tc46.html 

Данный стандарт, опирающийся в основном на опыт США, в самое ближайшее время может пригодиться  отечественным организациям и органом государственной власти – как только возникнет необходимость в разработке нормативных документов, определяющих порядок проведения конверсии и миграции электронных документов при их длительном хранении.

Российские специалисты также приняли участие в работе над документом. Приятно отметить, что большинство предложенных нами поправок было принято разработчиками стандарта.

[Дополнение от 27.06.2012] Сайт ИСО сообщил об официальной публикации стандарта ISO 13008:2012, см. http://www.iso.org/iso/iso_catalogue/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=52326

Источник: Твиттер
https://twitter.com/#!/BarbaraREED

Комментариев нет:

Отправить комментарий