вторник, 22 мая 2012 г.

США: Архивист страны Ферьеро о роли Национальных Архивов


Статья Саши (Александры) Даддинг (на фото) была опубликована на сайте официальной студенческой газеты Дартмутского колледжа «The Dartmouth» 15 мая 2012 года. Статья публикуется с небольшими сокращениями.

Выступая утром 14 мая 2012 года (и упомянув по ходу своего доклада Декларацию независимости и патент Майкла Джексона на «антигравитационную» обувь), Архивист Соединенных Штатов и «главный собиратель страны» Дэвид Ферьеро (David Ferriero) говорил о ряде проблем, с которыми он сталкивается, когда пытается помочь с оцифровкой и рассекречиванием 12 миллиардов документов, находящихся под контролем Национальных Архивов (NARA). Лекция Феррьеро, организованная пятью местными библиотеками, была частью серии лекций по стратегическому планированию «Ведущие специалисты по вопросам высшего образования».

Президент США Барак Обама сделал Ферьеро десятым Архивистом страны в 2009 году. До этого назначения он проработал более 30 лет в библиотеках  Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), прежде чем занять руководящую должность в библиотеке Университета Дьюк (Duke University). Позже в качестве директора нью-йоркской публичной библиотеке имени Эндрю Меллона, он руководил работой в общей сложности 91 библиотеки.

Выступает Дэвид Ферьеро  - Фото: Натан Ео (Nathan Yeo)

Ферьеро рассказал о роли Национальных Архивов (которую, как он сказал, часто приписывают Библиотеке Конгресса) по контролю над документами, выполняемую NARA с момента ее создания в 1935 году. Он отметил, что коллекции Национальных Архивов, включающей 12 миллиардов листов бумаги, хватило бы на то, чтобы опоясать Землю 84 раза.

«У нас имеется 44 библиотеки [думаю, Ферьеро на самом деле говорил о региональных филиалах Национальных Архивов, многие из которых представляют собой центры хранения документации – Н.Х.], и к настоящему времени я побывал в 42 из них», сказал Феррьеро. «У нас есть около десятка библиотек, в которых хранится секретная информация».

Национальные Архивы в настоящее время предпринимают усилия по рассекречиванию своих документов. К настоящему времени завершена экспертиза 250 тысяч документов, и около 91 процентов из них теперь доступны для общественности (официальные данные см. также здесь: http://rusrim.blogspot.com/2012/02/blog-post_3830.html - Н.Х.). По словам Ферьеро, эта работа, которой управляет недавно созданный в структуре Национальных Архивов Национальный центр по рассекречиванию (National Declassification Center), является частью более широких усилий по увеличению прозрачности государственного управления.

Недавно Национальные Архивы рассекретили шесть самых старых секретных документов, в том числе рецепт невидимых чернил. Кроме того, недавно в сети были выложены оцифрованные материалы переписи 1940 года, причём в этом проекте приняли участие тысячи добровольцев по всей стране.

Помимо рассекречивания документов, Национальные Архивы повысили доступность своих фондов, переходя на использование новых технологий, в том числе социальных сетей, таких как Twitter и Facebook. Ферьеро недавно назначил на должность первого «википедиевиста» - выпускника университета, которому поручено повысить «заметность» Национальных Архивов в Википедии.

«Я большой поклонник Википедии», подчеркнул Архивист, отметив, что рубрика Национальных Архивов «Документ дня» набрала 12 миллионов хитов в день, когда она была выложена в Википедии - вместо обычной для неё тысячи хитов.

Ферьеро отметил, что наиболее значимым для него видом общения, которого ему больше всего недостает, является общение лицом к лицу со студентами. В своем интервью нашей газете он сказал, что нередко бродит по лабораториям, и в результате нередко возникают дискуссии о том, что можно было бы делать лучше.

В своей лекции Феррьеро также обратил внимание на растущий разрыв между общением и обучением лицом к лицу и онлайн-обучением, который есть как в университетах, так и в библиотеках. Он отметил, что хотя онлайн-доступность архивных документов полезна, личные визиты всё же лучше в плане получения информации и сотрудничества с библиотекарями. «Я думаю, что студентам есть чему поучиться у библиотекарей», сказал он.  «Библиотекари располагают большим количеством информации, и не только о материалах, но и о процессе».

Национальным Архивам необходимо бороться с участившимися кражами ценных документов как сотрудниками, так и исследователями. Ферьеро рассказал, в том числе, о недавнем случае, когда вскрылось, что проработавший в Национальных Архивах эксперт по аудио- и видеоматериалам продавал записи на электронном аукционе eBay (см. также http://rusrim.blogspot.com/2012/05/blog-post_6833.html - Н.Х.). Этот «фактор предательства» - из числа тех поводов для тревоги, что не дают Архивисту страны спокойно спать по ночам. «Нам постоянно приходится балансировать между обеспечением доступности и защищённостью», сказал Ферьеро.

Ферьеро сообщил, что еще один, более серьезный преступник известен в NARA как «кексовый вор», из-за того, что он приносил кексы библиотекарям и архивистам по всей стране, одновременно сотрудничая с дилерами и украв тысяч документов. Недавно он был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения. Чтобы бороться с подобными явлениями, Национальные Архивы применяют электронные решения и проводят переподготовку сотрудников, а также обучение пользователей.

Аудиторию повеселила виртуальная экскурсия, в ходе которой Ферьеро рассказывал о своих любимым архивных документах. В их числе документ армии США с отпечатками пальцев Элвиса Пресли; собственное письмо Ферьеро 40-летней давности бывшему президенту Линдону Джонсону, в котором он поздравлял его с подписанием Закона о гражданских правах; экземпляр квитанции на покупку территории штата Луизианы у Франции; и письмо Ральфа Уолдо Эмерсона (Ralph Waldo Emerson, американский эссеист, лектор и поэт, см. http://en.wikipedia.org/wiki/Ralph_Waldo_Emerson ), в котором тот критически оценивает способность Уолта Уитмена (Walt Whitman - знаменитый американский поэт – Н.Х.) выполнять нелегкую работу государственного служащего. (О своих любимых документах Ферьеро рассказывает здесь: http://www.ourarchives.wikispaces.net/Archivist+of+the+United+States+David+Ferriero%27s+Favorite+Records , и среди них есть и платежный документ за Аляску – Н.Х.)

Саша Даддинг (Sasha Dudding)

Источник: сайт газеты «The Dartmouth»
http://thedartmouth.com/2012/05/15/news/ferriero

Комментариев нет:

Отправить комментарий