суббота, 24 сентября 2022 г.

Росстандарт: Опубликован ГОСТ Р МЭК 62960-2022 «Надёжность в технике. Анализ надежности на стадиях жизненного цикла»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в сентябрьском 2022 года разделе ( https://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=9&year=2022 ) выложен новый стандарт ГОСТ Р МЭК 62960-2022 «Надёжность в технике. Анализ надежности на стадиях жизненного цикла» объёмом    44 страницы, вступающий в силу 01.01.2023 года, см. https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=1&id=234379

Стандарт подготовлен ЗАО «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем» (ЗАО «НИЦ КД») на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта Международной электротехнической комиссии (МЭК) IEC 62960:2020 «Анализ надёжности на стадиях жизненного цикла» (Dependability reviews during the life cycle). Стандарт внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 119 «Надежность в технике».

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«В настоящем стандарте приведено руководство по методам анализа надежности с технической точки зрения, применимым на всех стадиях жизненного цикла системы. Применение анализа надежности может повысить надежность системы на протяжении всего ее жизненного цикла, инициируя соответствующие действия в соответствующее время для решения проблем надежности.

В стандарте приведены рекомендации для разработчиков, изготовителей, пользователей и сторонних независимых организаций, таких как консалтинговые организации.

В настоящем стандарте приведены методы анализа надежности, обеспечивающие:

  • согласованность действий анализа на всех стадиях жизненного цикла и учет их воздействия на надежность;

  • идентификацию заинтересованных сторон и определение их влияния на деятельность по анализу надежности;

  • взаимосвязь между различными типами анализа;

  • процедуры результативного анализа надежности;

  • примеры действий анализа надежности.»

В самом стандарте ключевой термин «надёжность» (dependability) не определён.  С моей точки зрения, более адекватным переводом на русский язык было бы использование терминов «возможность положиться», «доверенность» или «благонадёжность» - в частности потому, что в терминологии МЭК «надёжность» (reliability) является одним из необходимых качеств (см. https://www.electropedia.org/iev/iev.nsf/display?openform&ievref=192-01-22 ):

Благонадежность (dependability) <объекта> - способность функционировать так, как требуется и тогда, когда требуется

Примечание 1: Благонадёжность включает доступность (availability), надёжность (reliability), восстанавливаемость (recoverability), ремонтопригодность (maintainability) и эффективность технического обслуживания (maintenance support performance), а в некоторых случаях и другие характеристики, такие как долговечность (durability), безопасность (safety) и защищённость (security).

Примечание 2: Благонадежность используется как собирательный термин для связанных со временем характеристик качества объекта.

Интересно сопоставить данный термин с предпочитаемым Международной организацией по стандартизации (ИСО) близким про смыслу термином trustworthiness, см. http://rusrim.blogspot.com/2022/07/isoiec-ts-5723.html .

Данное определение в несколько изменённом виде адаптировано в ГОСТ Р МЭК 60300-1-2017 «Менеджмент риска. Руководство по применению менеджмента надежности», см.
https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=210647 :

3.1.2 Надежность (технического объекта) (dependability (of an item)): Свойство объекта функционировать в соответствии с установленными требованиями.

Примечание 1: Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать в себя безотказность, ремонтопригодность, восстанавливаемость, долговечность, сохраняемость, готовность. В некоторых случаях методы анализа надежности применять к показателям прочности, безопасности, защищенности.

Примечание 2: Надежность является собирательным термином показателей качества объекта, зависящих от времени.

Из терминологии нового ГОСТа отмечу определение понятия «жизненный цикл», в котором из-за ошибки переводчика появилось странное слово «распоряжение» - между тем, в оригинале (см. https://www.electropedia.org/iev/iev.nsf/display?openform&ievref=192-01-09 ) используется термин disposal, означающий уничтожение (вывод из эксплуатации) объекта либо его передачу иному лицу или организации:

3.1.7 Жизненный цикл (life cycle): Последовательность идентифицированных стадий существования, которые проходит объект, от создания его концепции до распоряжения (?!).

Пример: Типовая последовательность стадий жизненного цикла системы включает стадии: концепции и определения; проектирования и разработки; изготовления, монтажа и ввода в эксплуатацию; эксплуатации и технического обслуживания; модернизации в середине срока службы или продления срока службы; вывода из эксплуатации и распоряжения.

Примечание: В зависимости от особенностей применения стадии жизненного цикла могут быть изменены.

[МЭК 60050-192:2015, 192-01-09]

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины, определения и сокращения
4. Анализ надежности
5. Действия по анализу надежности в процессе жизненного цикла
6. Выполнение процесса анализа надежности
Приложение А (справочное): Примеры пакета входных данных для анализа надежности
Приложение В (справочное): Примеры целей анализа надежности в процессе жизненного цикла
Приложение С (справочное): Вопросы, рассматриваемые при анализе надежности в процессе всего жизненного цикла
Приложение D (справочное): Функции и обязанности некоторых ключевых участников технического анализа
Приложение Е (справочное): Темы анализа надежности
Библиография

Источник: сайт Росстандарта
https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=1&id=234379

Комментариев нет:

Отправить комментарий