среда, 21 сентября 2022 г.

Стандарты кодированного архивного описания: Взгляд с точки зрения исследований, проводимых в рамках проектов ArchiveGrid и NAFAN, часть 2

(Окончание, начало см. http://rusrim.blogspot.com/2022/09/archivegrid-nafan-1.html )

Насколько хорошо стандарты кодированного архивного описания (EAS) способствуют достижению целей сервиса ArchiveGrid?

Важно начать с формулирования целей ArchiveGrid. Прежде всего, это служба поиска, которая стремится быстро соединить исследователей из открытого интернета с интересующими их архивными коллекциями. Мы ожидаем (и видим), что большая часть трафика приходит из систем веб-поиска, и что конечные пользователи в результате перейдут на описание коллекции. Домашнюю же страницу ArchiveGrid посещает очень мало людей. Материалы во всех многочисленных форматах описания коллекций, включая EAD, индексируются и становятся доступными для поиска.

Для тех, кто ведёт поиск в ArchiveGrid, есть возможность сузить результаты поиска по заданным аспектам-фасетам. Эти фасеты выбраны на основе записей MARC. Причина тому двоякая. Во-первых, большая часть материалов ArchiveGrid состоит из записей MARC. Кроме того, кодирование в записях MARC гораздо более последовательное, чем в записях EAD. Проведенное в 2013 году исследование EAD в ArchiveGrid показало, что в ключевых элементах недостаёт данных для поддержки расширенного поиска и фильтрации; это же подтвердили и результаты более недавнего анализа ( https://hangingtogether.org/how-well-does-ead-tag-usage-support-finding-aid-discovery/ ). В то же время элементов EAD обычно достаточно для заполнения данных в окне выдачи результатов поиска.

Насколько трудоёмким является процесс представления архивного описания в ArchiveGrid?

Записи MARC отфильтровываются из каталога WorldCat и появляются в системе автоматически, если учреждение участвует в наполнении WorldCat. Критерии отбора ( https://researchworks.oclc.org/archivegrid/about/ ) того, что отфильтровывается из WorldCat, описаны на веб-сайте ArchiveGrid. Научно-справочный аппарат в форматах EAD, HTML и PDF захватывается непосредственно с веб-сайта участника; дополнительная информация о представлении материалов подробно описана в Интернете ( https://researchworks.oclc.org/archivegrid/about/ ), но, как правило, происходит краткий обмен сообщениями электронной почты с сотрудником OCLC Research. Этот процесс захвата работает до тех пор, пока учреждение не переместит свой научно-справочный аппарат; в последнем случае ситуацию можно исправить, связавшись с нами (по адресу https://researchworks.oclc.org/archivegrid/include-your-collections/ ), чтобы мы обновили параметры захвата.

С какими препятствиями Вы столкнулись при привлечении организаций-партнёров?

ArchiveGrid полагается на описания коллекций, имеющиеся в каталоге WorldCat или же в месте, где мы можем их захватить. Мы не индексируем научно-справочный аппарат (НСА), представленный в форматах, отличных от EAD, HTML, MARC и PDF. Мы не можем индексировать НСА, который создаётся динамически.

Примечательный факт, касающийся ArchiveGrid: со временем мы собираем меньше материалов в формате EAD и больше – в формате HTML из-за более широкого распространения решения ArchivesSpace (об этом продукте на сайте разработчика сказано: «ArchivesSpace – веб-система для управления архивной информацией следующего поколения, спроектированная архивистами и поддерживаемая разнообразными архивными хранилищами», см. https://archivesspace.org/about/mission - Н.Х.); во внедривших ArchivesSpace учреждениях наблюдается тенденция к созданию доступных онлайн HTML-версий научно-справочного аппарата, вместо XML-файлов формата EAD. Когда учреждения внедряют ArchivesSpace, они должны создать нам возможности для захвата их научно-справочного аппарата в формате HTML.

С какими препятствиями, согласно результатам Ваших исследований, сталкиваются архивисты при представлении своих материалов на сайты-агрегаторы?

Одним из направлений исследований в рамках проекта NAFAN было изучение (см.  https://hangingtogether.org/nafan-focus-groups-aligning-participant-selection-with-project-values/ ) стимулирующих и сдерживающих факторов, с которыми архивисты сталкиваются при представлении своего НСА архивным агрегаторам. Мы довольно много узнали по этому вопросу, так что следите за будущими сообщениями на блоге и за более официально опубликованными результатами исследований. В первую очередь в число оказавшихся барьерами факторов вошли соблюдение требований агрегатора к данным, поддержание актуальности записей и громоздкость потоков рабочих процессов для отправки записей.

Насколько хорошо стандарты кодированного архивного описания (EAS) поддерживают деятельность архивистов?

В ходе наших исследований в рамках проекта NAFAN также рассматривались благоприятные и сдерживающие факторы при создании архивного описания. Опять же, это исследование пока ещё продолжается. Среди полученных нами результатов можно отметить то, что для многих архивов EAD является препятствием для создания архивного описания - особенно для тех, у которых нет систем управления контентом и/или для тех, кому приходится решать проблему управления частями своего архивного описания, представленными в различных унаследованных, неструктурированных или полуструктурированных форматах данных.

Каковы типичные цели обращения пользователей на сайты архивных агрегаторов? Что Вы можете сказать о потребностях конечных пользователей?

Наше исследование конечных пользователей для проекта NAFAN всё ещё продолжается, но наш проведенный в 2021 году онлайн-опрос ( https://hangingtogether.org/getting-to-know-users-of-archival-aggregation-sites/ ) выявил целый спектр типов пользователей, находящих и используют сайты-агрегаторы. Сюда входят пенсионеры, специалисты по генеалогии, учёные и другие специалисты. По результатам опроса мы обнаружили, что среди представителей конкретных профессий наиболее активно используют услуги агрегатов библиотекари и архивисты. Пользователи приходят на эти сайты с различными личными, профессиональными и научными целями.

Было замечательно принять участие в этой дискуссии, ведь те, кто заботится об архивных агрегациях и курирует их - это группа умных, информированных и заботливых людей, и мы призываем Вас прослушать запись данного круглого стола.

За нашими исследованиями в рамках проекта NAFAN Вы можете следить на блоге HangingTogether ( https://hangingtogether.org/tag/nafan/ ). Вы также можете  подписаться (по адресу https://confluence.ucop.edu/display/NAFAN/Get+Involved ) на новости проекта NAFAN.

Меррили Профит (Merrilee Proffitt)

Источник: блог OCLC Research «Hanging Together» (Держимся вместе)
https://hangingtogether.org/encoded-archival-standards-a-view-from-archivegrid-and-nafan-research/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий