четверг, 15 сентября 2022 г.

Ответственные технологии: Технологии не только для специалистов по технологиям

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 16 августа 2022 года на блоге компании Formtek.

Ответственность и этика -  это качества, которые многие хотели бы развивать в среде нарождающихся технологий, чтобы устранить предубеждения и способствовать справедливости. Технологии затрагивают все аспекты нашей жизни и пересекаются с работой, учёбой, организациями и обществом в целом.

Значительная часть внимания в вопросе ответственных технологий сфокусирована на программном обеспечении и алгоритмах, и на то есть веские причины. Становится все труднее найти такие используемые нами продукты, в которых нет встроенных микросхем и компьютеров. Вы найдете компьютерные чипы в своей автомашине, холодильнике, микроволновой печи и даже в электрической зубной щётке.

Алгоритмы, реализованные неправильно или без учёта всех возможных последствий, могут дискриминировать, использоваться неэтично или же могут сделать Вас уязвимыми для хакерских атак.

Доцент Хьюстонского университета Райан Кеннеди (Ryan Kennedy, https://www.uh.edu/class/political-science/faculty-and-staff/professors/kennedy/ ) отмечает, что «слишком часто алгоритмы разрабатываются без учёта нужд и забот общества. Если используется процесс, который принимает важные для жизни людей решения, то люди должны знать об этом, и у них должна быть возможность принять в нём участие. Если мы собираемся когда-нибудь провести честную дискуссию об использовании технологий для улучшения местного самоуправления, то невозможно будет обойтись без обсуждения алгоритмов и того, что мы от них ожидаем» (см. https://uh.edu/news-events/stories/2021/september-2021/09232021-holding-algorithms-accountable-in-public-policy.php ).

Инженер и комментатор Лаура Джеймс (Laura James, https://www.oreilly.com/people/laura-james/ ) пишет, что «мир развития технологий становится более зрелым и, подобно другим инновациям, наступает время для размышлений, стабилизации, формирования хорошей практики и её распространения. Для этого потребуется время и множество изменений - сдвиг в культуре, изменения во взаимоотношениях между технологиями, государством и обществом, новые практики, новые способы измерения вещей» (см. https://medium.com/doteveryone/where-we-need-responsible-technology-3d79f6c18e48 ).

Репортёр издания «Информационный век» (Information Age) Ник Исмаил (Nick Ismail, https://www.information-age.com/author/nickismail/ ) считает, что «привлечение в технологическую отрасль разносторонних мыслителей является необходимым изменением, потому что «технологии» не должны разрабатываться только для специалистов по технологиям. То, что мы разрабатываем и внедряем, влияет на людей, что усиливает необходимость подключения дисциплин, которые естественным образом понимают человеческое поведение» (см. https://www.information-age.com/responsible-technology-how-can-the-tech-industry-become-more-ethical-123492514/ ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/responsible-technology-tech-isnt-only-for-technologists/

Комментариев нет:

Отправить комментарий