вторник, 27 сентября 2022 г.

Рекомендации по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката

Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 15 сентября 2022 года утверждены:

  • Рекомендации по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката;

  • Примерная структура сайта и общими правилами ведения сайта;

  • Цифровая и профессиональная безопасность при ведении сайта.

 Содержание рекомендаций:

1. Общие положения;

2. Информация, обязательная для размещения на сайте;

3. Информация, рекомендуемая для размещения на сайте;

4. Информация, не рекомендуемая для размещения на сайте;

5. Информация, недопустимая для размещения на сайте;

6. Необходимость соблюдения законодательно установленных требований по ведению сайтов в сети «Интернет»;

7. Контроль за содержанием информации на сайте;

8. Ответственность за нарушение требований законодательства и профессиональной этики.

В рекомендациях отмечается, что «в основе взаимоотношений между адвокатом и доверителем лежит доверие. Построение доверительных отношений в первую очередь зависит от действий самого адвоката, в том числе и тех, которые касаются размещения им информации о себе в публичном пространстве (п.1.1).

Цель создания сайтов - довести достоверную информацию об адвокатском образовании или о конкретном адвокате до сведения неопределенного круга пользователей (п.1.2). В современных условиях сайт является таким же естественным атрибутом профессиональной деятельности адвоката, как, к примеру, визитная карточка, и эффективным инструментом для привлечения новых доверителей.

По этим причинам процесс его создания и ведения требует большого и постоянного внимания со стороны адвокатского образования и адвоката.

При ведении адвокатским образованием или адвокатом сайта основополагающей является обязанность придерживаться манеры поведения, соответствующей деловому общению. Это необходимое требование, направленное на поддержание и укрепление авторитета адвокатуры как независимого института гражданского общества и составной части процесса отправления правосудия (п.1.3).

Оно в первую очередь относится к содержанию и стилю размещаемых на сайте текстов: там не должно быть сниженной лексики (в том числе жаргонизмов, бытовых и вульгарных оборотов), не отвечающей квалификационному уровню адвокатской профессии.

Если сайт принадлежит коллективному адвокатскому образованию, то следует назначить адвоката, персонально ответственного за ведение сайта, включая наполнение его контентом (п.1.5).

В случае если в адвокатском образовании не назначен ответственный за ведение сайта, то ответственным за его ведение, включая наполнение его контентом, считается руководитель адвокатского образования.
 
Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=426784 

Комментариев нет:

Отправить комментарий