воскресенье, 18 сентября 2022 г.

Европейский институт телекоммуникационных стандартов опубликовал отчёт ETSI GR PDL 006 об интероперабельности распределённых реестров с ограниченным доступом

В конце августа 2022 года Группа отраслевых спецификаций (Industry Specification Group, ISG) «Распределенные реестры с ограниченным доступом» (Permissioned Distributed Ledger, PDL, https://www.etsi.org/committee/1467-pdl ) Европейского института телекоммуникационных стандартов (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) опубликовала и выложила в свободном доступе на своём сайте отчёт группы ETSI GR PDL 006 версия 1.1.1 (август 2022 года) «Распределённые реестры с ограниченным доступом – Интероперабельность между распределёнными реестрами» (Permissioned Distributed Ledger (PDL); Inter-Ledger interoperability) объёмом 21 страница, см. https://www.etsi.org/deliver/etsi_gr/PDL/001_099/006/01.01.01_60/gr_PDL006v010101p.pdf .

О себе данная группа пишет следующее:

«Мы проводи анализ и создаём фундамент для функционирования распределенных реестров с ограниченным доступом (permissioned distributed ledgers), с конечной целью создания открытой экосистемы отраслевых решений, которые могут быть развернуты в различных секторах экономики, способствуя применению этих технологий и, таким образом, способствуя укреплению доверия и надёжности информационных технологий, поддерживаемых глобальными открытыми телекоммуникационными сетями.

Хотя распределённые реестры в основном известны благодаря их использования в качестве криптовалют, помимо них существует множество других приложений, примерами которых могут служить так называемые смарт-контракты, поддержка атрибутов цифровых идентификационных профилей, отслеживание объектов и проверка соглашений об уровне обслуживания.»

Во вводной части документа отмечается:

«Обеспечение информационного взаимодействия между различными технологиями распределённого реестра (DLT) - это проблема, которая может быть решена в пользу масштабируемости, если интероперабельность будет реализована вместе с безопасностью; однако архитектура, таксономия и онтология DLT-ландшафта, безусловно, очень разнообразны, и имеется множество технических вопросов и проблем, из-за которых масса времени и усилий тратится на развертывание подходов и решений. Интероперабельность идёт на пользу экосистеме в целом. Приоритеты для многих заинтересованных сторон включают интероперабельность и межреестровые решениях с целью формирования интернета новой эпохи.

На базовом уровне настоящий документ соответствует определению из стандарта ISO/IEC 17788:2014, в соответствии с которым интероперабельность - это «способность двух или более систем или приложений обмениваться информацией и взаимно использовать информацию, которой они обменялись».

... В настоящем документе описываются ключевые элементы интероперабельности для обмена информацией между различными реестрами и для взаимного использования информации, которой эти реестры обменялись.»

Содержание документа следующее:

О правах интеллектуальной собственности
Предисловие
Использование модальных глаголов
Введение
1. Область применения
2. Литература
3. Определения терминов, обозначения и сокращения
4. Зачем нужна интероперабельность между распределёнными реестрами с ограниченным доступом (PDL-интероперабельность)
5. Виды интероперабельности, не рассматриваемые в настоящем документе
6. Типы PDL-интероперабельности
7. Инструменты PDL-интероперабельности
8. Решения для обеспечения PDL-интероперабельности
9. Цели/потребности PDL-интероперабельности и рекомендации
История изменений

Полный список подготовленных группой публикаций (по состоянию на август 2022 года) включает:

Источник: сайт ETSI
https://www.etsi.org/committee/1467-pdl
https://www.etsi.org/deliver/etsi_gr/PDL/001_099/006/01.01.01_60/gr_PDL006v010101p.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий