среда, 28 сентября 2022 г.

Долговременное хранение данных: Молекулярные красители, способные архивировать данные

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 25 августа 2022 года на блоге компании Formtek.

Сегодня можно легко и дешево хранить мега- и гигабайты фотографий и документов в облачных хранилищах, которыми управляют такие технологические гиганты, как Apple, Google и Amazon. Но где будут Ваши данные через 10, 20 или 30 лет? Будут ли эти хранилища по-прежнему существовать и будут ли они доступны? Если или когда закроется облачное хранилище, которое Вы используете, поможет ли поставщик облачных услуг перенести Ваши файлы и данные в альтернативное хранилище?

Как насчёт данных, которые Вы сохранили на компакт-дисках, DVD-дисках и на флоппи-дисках много лет тому назад? Сохранились ли эти данные до сих пор, и можно ли их восстановить? Даже найти оборудование, способное читать эти старые форматы хранения данных, может оказаться сложным делом. И если Вы найдете устройство, способное читать интересующий Вас формат, - будут ли данные в целости и сохранности? Срок жизни данных, записанных на флоппи-дисках, составляет несколько десятков лет — спустя двадцать лет хранящиеся данные начнут деградировать.

Мой комментарий: О сроке службы флоппи-дисков в 20 лет можно говорить лишь в абсолютно идеальной ситуации – когда данные были записаны на носителях высшего качества с использованием высококлассного оборудования, и впоследствии хранились в неприкосновенности в идеальном микроклимате под присмотром квалифицированных специалистов… Иными словами, это сказки. По моему опыту, вполне приличного качества флоппи-диски часто отказывали через несколько месяцев хранения в обычных офисных условиях; CD-диски сплошь и рядом становились неработоспособными через год-два, да и DVD-диски были не сильно лучше…

Хотя срок службы бумаги и пергамента тоже конечен, он намного больше, чем у большинства доступных сегодня цифровых альтернатив. В результате ученые постоянно работают над созданием носителей информации, которые позволяли бы надёжно хранить и извлекать данные в течение длительного времени.

Недавним примером тому является работа, проделанная в Гарварде в области хранения данных с использованием новых химических красителей.

Научный сотрудник Гарвардского университета Амит Нагаркар (Amit A. Nagarkar, https://scholar.harvard.edu/anagarkar/home ) сообщил, что их группа исследует полимерные материалы, способные обеспечить долгосрочное архивное хранение данных. Предлагаемый ими метод «может обеспечить доступ к хранилищу архивных данных по низкой цене. Он обеспечивает доступ к долговременному хранилищу данных с использованием существующих коммерческих технологий - струйной печати и флуоресцентной микроскопии».

В рамках их подхода комбинируются семь различных флуоресцентных красителей, которые распыляются струйным принтером на поверхность их эпоксидной смолы. Впоследствии сохранённые данные можно прочитать с помощью микроскопа, который обнаруживает данные по длинам волн излучаемого красителями света. Данные затем можно заново интерпретировать, с тем, чтобы реконструировать исходный документ, книгу, видео или изображение.

В рамках демонстрации технологии исследователи обнаружили, что они могут извлекать данные с точностью 99,6%. На поверхность размером 7,2×7,2 квадратных миллиметра было записано около одного мегабайта информации.

Исследователи заявили, что требуются дополнительные усилия для повышения надежности и плотности данных. По словам Нагаркара, «в будущем нам нужно будет хранить большие объемы данных, поскольку наше общество становится цифровым».

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/long-term-data-storage-molecular-dyes-that-can-archive-data/

Комментариев нет:

Отправить комментарий