среда, 14 сентября 2022 г.

Включаться или не включаться в решение серьёзных проблем в управлении документами?

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 19 августа 2022 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами)

Я только что прочитал действительно интересную статью о том, как люди разделяют концепции лидерства и управления, чтобы не сталкиваться со стрессом по поводу серьёзных проблем, связанных либо с хорошим руководством организации, либо с тем, как руководство позиционирует себя по отношению к внешнему миру.

Коротко суммируя содержание статьи, можно сказать, что людям нравится верить в героическое лидерство - потому что это означает, что им не нужно самим иметь дело с административными вопросами организации выполнения работы, им лишь нужно следовать за лидером, который игнорирует / уничтожает бюрократию.

Людям также нравится заниматься «менеджеризмом», когда всё внимание сосредотачивается на методах управления и администрирования, а всё остальное игнорируется - независимо от того, обеспечивает ли такой подход правильные результаты или нет, потому что при подобном подходе им не нужно решать сложные вопросы направления развития, миссии и т.д.

Главной темой статьи является то, что на самом деле Вы не можете разделить лидерство и управление, если хотите быть эффективными. Их разделение выполняет психологическую функцию управления тревожностью и стрессом. Выполняя такое разделение, мы уходим от необходимости одновременно вести сражения, чтобы определить направление развития и налаживать эффективную административную деятельность, выстроенную вокруг этого выбранного направления.

Эта статья заставила меня задуматься: какими проблемах мы не занимаемся?

Где мы игнорируем инструменты управления, потому что добиться эффективного администрирования слишком сложно?

Где мы игнорируем инструменты лидерства, потому что бороться за выбор нового направления слишком сложно?

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Мой комментарий: Иными словами, Карл Мелроуз обсуждает вопрос о том, что сложно одновременно быть и идеологом, и организатором. Действительно, это сложно, и люди чаще всего предпочитают выбрать для себя что-то одно. Но есть немало ярких примеров и того, как идейный лидер одновременно брал на себя организационную часть работы – и это приводило к успеху.

Что касается управления документами, то, с моей точки зрения, сильный руководитель должен быть как идеологом (пусть даже эту идеологию разработают его подчинённые), доносящим соответствующие идеи до высшего руководства, так и организатором – ему не избежать сражений за статут своей службы и её сотрудников, за зарплату и иные ресурсы. Иначе никак! :)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/engaging-and-not-engaging-with-the

Комментариев нет:

Отправить комментарий