воскресенье, 18 сентября 2022 г.

Вопрос, который смеют задать себе лишь по-настоящему смелые специалисты в области управления документами

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 26 августа 2022 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами)

Какую проблему мы решаем? Каждая профессия существует для решения какой-либо проблемы.

Дисциплины, которые развиваются с течением времени, понимают решаемую ими проблему и её взаимосвязь с тем, как люди выполняют свою работу.

Дисциплины, которые неспособны развиваться - это те, что сосредоточили своё внимание на инструментах своего ремесла (каким оно было в какой-то момент времени), а не на проблеме, которую они решают.

Документы решают лишь несколько проблем:

  • Ненадёжность [человеческой – Н.Х.] памяти,

  • Стабильная координация деятельности.

Хорошо то [с точки зрения профессиональных интересов, конечно - Н.Х.], что память не становится более надёжной, мы становимся всё более занятыми, а наши организации – всё более сложными, - поэтому стабильные способы координации деятельности становятся всё более, а не менее ценными.

Решение этих проблем – это по-настоящему важная работа, выполняемая документами.

В какой-то момент на свет появились управление документами и архивная наука, потому что в тот период, когда Ваша надёжная память была на бумаге, возникали огромные управленческие проблемы, связанные с обеспечением её доступности тогда, когда сотрудники в ней нуждались.

Теперь перед людьми стоят иные проблемы. Если бы мы их решали, то у наших систем были бы высокие коэффициенты использования. Так ли это? Что это говорит о проблемах, которые мы решаем?

Карл Мелроуз (Karl Melrose)


Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/the-question-the-really-brave-people

Комментариев нет:

Отправить комментарий