вторник, 20 сентября 2022 г.

Стандарты кодированного архивного описания: Взгляд с точки зрения исследований, проводимых в рамках проектов ArchiveGrid и NAFAN, часть 1

Данная заметка Меррили Профит (Merrilee Proffitt – на фото) была опубликована 24 августа 2022 года на блоге OCLC Research «Держимся вместе» (Hanging Together) (Аббревиатура OCLC расшифровывается сейчас как Online Computer Library Center - Компьютерный библиотечный онлайн-центр – это один из ведущих в мире центров, изучающих проблемы, с которыми библиотеки и архивы сталкиваются в условиях новой среды информационных технологий).

3 августа 2022 года мы с Челой Вебер (Chela Weber) воспользовались возможностью принять участие в совместном ежегодном (и в этом году прошедшее в виртуальном формате) заседании Секции кодированных архивных стандартов (Encoded Archival Standards Section, EAS, https://www2.archivists.org/groups/encoded-archival-standards-section ) Общества американских архивистов (Society of American Archivists, SAA) и Технического подкомитета по стандартам кодированного архивного описания (Technical Subcommittee on Encoded Archival Standards, TS-EAS,  https://www2.archivists.org/groups/technical-subcommittee-on-encoded-archival-standards-ts-eas ) комитета SAA по стандартам.

В рамках заседания был организован круглый стол и прошла оживлённая дискуссия о стандартах кодированного архивного описания в контексте систем-агрегаторов архивных описаний. Среди участников были представители 13 таких агрегаторов из США, а также из Великобритании и Европы.

У нас с Челой была возможность поделиться информацией о проекте ArchiveGrid (  https://researchworks.oclc.org/archivegrid/ ), а также представлениями, сформировавшимися в результате исследований, связанных с проектом «Создание национальной сети научно-справочного аппарата» (Building a National Finding Aid Network, NAFAN, см. https://www.oclc.org/research/areas/user-studies/national-finding-aid-network.html ).

Мой комментарий: Коллекция ArchiveGrid включает более 7 миллионов записей, описывающих разного рода архивные материалы. Она объединяет сведения об исторических документах, личных бумагах, материалах семейной истории и т.д. Система ArchiveGrid, в которой представлен научно-справочный аппарат более чем 1400 архивных учреждений, помогает исследователям в поиске первоисточников, хранящихся в архивах, библиотеках, музеях и исторических обществах. ArchiveGrid в основном состоит из записей формата MARC из крупнейшего в мире каталога библиотечных фондов WorldCat (см. https://researchworks.oclc.org/archivegrid/ ).

Проект «Создание национальной сети научно-справочного аппарата»  (NAFAN) - это двухлетний (с сентября 2020 по август 2022 года) исследовательский и демонстрационный проект, финансируемый Институтом музейных и библиотечных услуг (Institute of Museum and Library Services, IMLS, https://www.imls.gov/ - это независимый орган правительства США, оказывающий поддержку музеям и библиотекам всех видов), целью которого является предоставление инклюзивного, всеобъемлющего и постоянного доступа к описаниям архивных коллекций т.е. к научно-справочному аппарату (finding aids). Проект NAFAN исходит из идеи о том, что архивное сообщество сможет более жизнеспособным образом управлять и предоставлять на справедливой основе доступ к находящимся в их ведении коллекциям посредством развития крупномасштабной национальной сети научно-справочного аппарата, которая управляется, поддерживается и управляется сообществом. (см. https://www.oclc.org/research/areas/user-studies/national-finding-aid-network.html ). Функции координатора проекта выполняет Калифорнийская цифровая библиотека (California Digital Library, CDL).


Фото: Stefan Vukotic

Запись круглого стола доступна по адресам https://www2.archivists.org/groups/encoded-archival-standards-section/joint-eas-section-and-ts-eas-annual-meeting-recording и https://www.pathlms.com/saa/events/2923/event_sections/12433/video_presentations/240039# . В данном посте мы собрали вместе наши ответы на некоторые из вопросов, поднятых модератором. Мы также отредактировали для ясности формулировки некоторых вопросов.

Какие стандарты и форматы использует и/или принимает ArchiveGrid?

ArchiveGrid поддерживает стандарты архивного описания EAD 2002, EAD 3, MARC, а также форматы PDF и HTML. Особенность, отличающая систему ArchiveGrid от других представленных на круглом столе агрегаторов, заключается в том, что материалы в форматах EAD и в другие форматах, отличные от MARC, составляют очень небольшую часть того, что содержится в ArchiveGrid. Из 7,2 млн. описаний коллекций в ArchiveGrid более 215 000, или 3%, представляют собой XML-файлы, соответствующие стандарту EAD. Изо всех учреждений-партнёров только два представляют свои материалы в формате EAD3, но при этом на эти два учреждения приходится 8103 описей. Следующий по распространённости формат – HTML, это 200 тыс. документов. Кроме того, имеется 7 тысяч документов в формате PDF.

Мой комментарий: Стандарты MARC (от «machine-readable cataloging» - машиночитаемая каталогизация) представляю собой набор цифровых форматов для описания каталогизируемых библиотеками объектов, таких как книги. В мире существует несколько версий MARC, среди которых наиболее популярными являются MARC 21 и UNIMARC (в России распространяется в версии RUSMARC).

Стандарт EAD (Encoded Archival Description – Кодированное описание архивных материалов) является непроприетарным стандартом кодирования архивных описей для использования в онлайн-среде. Документация по стандарту хранится на сайте Библиотеки Конгресса США. Разработку и поддержку стандарта осуществляет Технический подкомитет по стандартам кодированного архивного описания (Technical Subcommittee for Encoded Archival Description, TS-EAD) Комитета SAA по стандартам. Версия 3 стандарта EAD  (EAD3) была опубликована вы 2015 году, о ней см. также мой пост здесь:
http://rusrim.blogspot.com/2015/08/3-ead.html

(Окончание следует, см. http://rusrim.blogspot.com/2022/09/archivegrid-nafan-2.html )

Меррили Профит (Merrilee Proffitt)

Источник: блог OCLC Research «Hanging Together» (Держимся вместе)
https://hangingtogether.org/encoded-archival-standards-a-view-from-archivegrid-and-nafan-research/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий