воскресенье, 11 сентября 2022 г.

Росстандарт: Опубликован ГОСТ Р 70262.1-2022 «Идентификация и аутентификация. Уровни доверия идентификации»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в августовском 2022 года разделе ( https://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=8&year=2022 ) выложен новый стандарт ГОСТ Р 70262.1-2022 «Защита информации. Идентификация и аутентификация. Уровни доверия идентификации» объёмом 24 страницы, вступающий в силу 01.01.2023 года, см. https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=234255

Стандарт разработан Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России), ЗАО «Аладдин РД» и ООО «Научно-производственная фирма «Кристалл»; внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 362 «Защита информации».

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«Настоящий стандарт устанавливает единообразную организацию процесса идентификации субъектов и объектов доступа в средствах защиты информации, средствах вычислительной техники и автоматизированных (информационных) системах, а также определяет общие правила идентификации, обеспечивающие необходимую уверенность в ее результатах.

Настоящий стандарт определяет состав участников и основное содержание процесса идентификации, рекомендуемые к реализации при разработке, внедрении и совершенствовании правил, механизмов и технологий управления доступом. Положения настоящего стандарта могут использоваться при управлении доступом к информационным ресурсам, вычислительным ресурсам средств вычислительной техники, ресурсам автоматизированных (информационных) систем, средствам вычислительной техники и автоматизированным (информационным) системам в целом.

Положения настоящего стандарта применяются совместно с документами по стандартизации, регламентирующими вопросы идентификации и аутентификации.

Настоящий стандарт предназначен для применения путем включения нормативных ссылок на него в соответствии с действующим законодательством и (или) прямого использования устанавливаемых в нем положений.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Общие положения
5. Первичная идентификация
6. Вторичная идентификация
7. Уровни доверия идентификации
Приложение А (справочное) Общая характеристика уровней доверия первичной идентификации
Библиография

Источник: сайт Росстандарта
https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=234255

Комментариев нет:

Отправить комментарий