воскресенье, 4 сентября 2022 г.

ИСО: Опубликован стандарт ISO 30422:2022 «Управление кадровыми ресурсами - Обучение и повышение квалификации»

В мае 2022 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации стандарта ISO 30422:2022 «Управление кадровыми ресурсами - Обучение и повышение квалификации» (Human resource management - Learning and development) объёмом 26 страниц, см. https://www.iso.org/standard/76365.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:76365:en . Документ разработан техническим комитетом TC 260 «Управление кадровыми ресурсами» (Human resource management).

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«Настоящий документ содержит рекомендации по организации обучения и повышения квалификации на рабочем месте. Эти рекомендации касаются формального и неформального обучения, которое направлено на удовлетворение краткосрочных оперативных потребностей и долгосрочных потребностей организации в навыках, - а также потребностей отдельных работников, связанных с их карьерой и обучением на протяжении всей жизни в той степени, в которой они соответствуют условиям деятельности и стратегии организации. Административная деятельность, связанная с организацией обучения и повышения квалификации, в данном документе не рассматривается.

Везде в данном документе, где упоминается какой-либо процесс, включающий индивидуальное или групповое взаимодействие, такое взаимодействие может осуществляться либо лицом к лицу, либо посредством какой-либо формы онлайн-технологий.

В число организаций, которым адресован документ, входят как коммерческие, так и некоммерческие работодатели любого размера, которые напрямую нанимают отдельных лиц. Изложенные в этом документе руководящие принципы распространяются на всех взаимосвязанных с организацией работников, таких как подрядчики, субподрядчики, ученики, стажеры и волонтеры, когда те действуют от имени организации на контрактной или неконтрактной основе.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1 Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Контекст организации с точки зрения обучения и повышения квалификации
5. Определение потребностей в обучении и повышении квалификации
6. План обучения и повышения квалификации
7. Реализация обучения и повышения квалификации
8. Оценка эффективность и результатов обучения и повышения квалификации
Приложение A: Обычно используемые методы обучения
Приложение B: Примеры показателей (метрик) обучения и повышения квалификации
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/76365.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:76365:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий