среда, 7 сентября 2022 г.

Росреестру оказалось не нужным вновь построенное архивохранилище – почему?

Тенденции развития архивного дела в нашей стране интересно посмотреть на примере Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Данный орган государственной власти отвечает за ведение государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответственно, представленные в этот государственный орган документы (как бумажные, так и электронные) имеют длительные сроки хранения.

К 2014 года при использовании традиционного метода хранения бумажных документов в управлениях Росреестра все резервы площадей были исчерпаны, и встал вопрос о том, чтобы кардинально изменить систему организации их хранения.

Ведомство одним из немногих в стране начало с разработки «Стратегии архивного хранения и перевода в электронную форму дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел», утвержденной приказом Росреестра №П/426 от 5 сентября 2014 года.

Ключевой идеей данной Стратегии было создание на территории РФ централизованных архивохранилищ - 8 межрегиональных архивных центров общей площадью порядка 170 тыс. кв.м, оснащённых специализированным стеллажным, сканирующим и телекоммуникационным оборудованием, специально предназначенным для хранения документов. Стратегию предполагалось реализовать в период с 2014 года по 2019 год.

Однако осуществить строительство архивохранилищ в полном объёме не удалось. Было начато строительство архивохранилища в Татарстане. Здание в селе Столбище предназначалось для централизованного хранения бумажных документов Росреестра по 14 регионам Приволжского федерального округа. Строительство началось в 2018 году, и объект ввели в эксплуатацию в начале 2021-го года. Предполагалось, что в нём будут храниться от 33 до 65 млн. архивных дел.

К этому моменту, однако, стратегия Росреестра в части работы с бумажными документами изменилась. Приказом Росреестра №П/0342 от 4 августа 2021 года была утверждена новая «Стратегия архивного хранения и перевода в электронную форму документов в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно новой Стратегии, все документы подлежат оцифровке и переводу на электронные носители – соответственно, потребность в сети архивохранилищ в целом и в хранилище в Столбище отпали.

В результате Правительство России передало здание на баланс республики Татарстан, и туда переехал Государственный архив Республики. Видео об этом событии см. здесь: https://ga.tatarstan.ru/videoreportazhi.htm/video/8297179.htm

О переезде Государственного архива Республики Татарстан в новое здание и организации работы архива также см. по адресу: https://www.youtube.com/watch?time_continue=1768&v=iLp5YlclpRQ&feature=emb_title

Источник: сайт Президенте Татарстана / Деловая электронная газета «Бизнес Online» / Seldon.News / Газета «Вечерняя Казань»
https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/2026683.htm
https://www.business-gazeta.ru/article/373816
https://www.business-gazeta.ru/article/529448?ysclid=l66nlp15fs374583675
https://news.myseldon.com/ru/news/index/262230530
https://www.evening-kazan.ru/articles/o-lyudyah-kak-vsegda-ne-podumali-gosarhiv-tatarstana-pereezzhaet-v-stolbishche-sotrudniki-i-posetiteli-v-shoke-potomu

Комментариев нет:

Отправить комментарий