среда, 4 июля 2012 г.

Компания Tessella: Новый облачный сервис Preservica обеспечивает защиту электронных активов организаций


Пресс-релиз компании Tessella был опубликован на её сайте 26 июня 2012 года. См. также http://rusrim.blogspot.com/2012/06/tessella.html

 Preservica, новое программное обеспечение фирмы Tessella, предлагаемое в качестве услуги на Amazon Web Services, делает широко доступной передовую в мире технологию электронной сохранности.

Tessella, мировой лидер в области технологий обеспечения электронной сохранности, с гордостью объявляет о начале использования нового облачного сервиса Preservica,  предоставляющего организациям доступное по цене безопасное решение для защиты их цифровых активов. Preservica основана на передовой технологии, используемой в ведущих национальных архивах и библиотеках, она работает на платформе Amazon Web Services (AWS). Это делает доступными того же уровня услуги по обеспечению долговременной сохранности электронных материалов для коммерческих предприятий, организаций и учреждений, занимающимся сохранением исторической памяти, которым необходимо обеспечивать сохранность своих электронных ценностей, не взваливая при этом на себя бремя кадровых и капитальных затрат на организацию такого рода специализированной службы.

Как отмечает директор по решениям для архивирования фирмы Джон Тилбери  (Jon Tilbury), «Preservica действительно снижает входной порог для организаций, стремящихся внедрить у себя электронную архивацию корпоративного класса. Добавляя в свой арсенал весь спектр технологий электронной сохранности, организации смогут обеспечить доступность своей информации на протяжении многих лет, - как для целей исполнения законодательно-нормативных требований, так и для сохранения знаний».

«Preservica подходит как для коммерческих организаций, так и для государственных учреждений, вообще для всех тех, кому требуется высококачественная система архивирования, но кто, однако, не хочет вкладывать средства в администрирование специализированных систем, в экспертов по обеспечению электронной сохранности, в дорогостоящие системы хранения и обработки информации. Используя Preservica, Вы платите только за фактический объём хранимой информации».

Preservica основана на технологии SDB (программное обеспечение Safety Deposit Box – Н.Х.) фирмы Tessella, используемой ведущими организациями, в числе которых Национальные Архивы Великобритании, Швейцарии, Малайзии, Голландии, Региональные Архивы Роттердама, библиотеки фонда Wellcome Trust, Национальные Архивы Эстонии, австрийская Федеральная канцелярия, и в последнее время  - Национальные Архивы Финляндии и служба Family Search («Поиск семьи»).

Preservica соответствует стандарту электронной архивации OAIS (ISO 14721:2003) и содержит все необходимые инструменты для создания решения, обеспечивающего долговременную сохранность электронных материалов:
  • Ввод в систему (Ingest) – загрузка в Preservica электронного контента и метаданных из различных источников контента, с использованием гарантирующего качество процесса,

  • Хранение контента - шифрование и хранение нескольких копий электронных объектов в защищенном хранилище, в котором регулярно проводится резервное копирование,

  • Гибкая система метаданных и обеспечения безопасности – пользователь может выбрать способ организации контента, его описания и защиты,

  • Доступ – поддерживаются возможности полнотекстового поиска, просмотра (browsing) и скачивания через интерфейс браузера,

  • Инструменты обеспечения сохранности - обеспечивают защиту контента от морального устаревания в будущем.
Рекламный видеоролик о Preservica можно посмотреть здесь: http://www.digital-preservation.com/?page_id=2557 , а аналогичный рекламный буклет можно скачать по адресу http://www.digital-preservation.com/wp-content/uploads/Paas-Description-V3-Alternate-Web.pdf .

Связаться с экспертами фирмы Tessella, чтобы обсудить с ними, что Preservica способна сделать для Вас, можно по адресу preservica@tessella.com .

Мой комментарий: Нашим государственным органам стоит внимательно последить за тем, как покажет себя новый облачный сервис. В принципе, такого рода решение может быть использовано в нашей стране для обеспечения долговременной сохранности документов, создаваемых государственными органами. Оно также может быть востребовано организациями частного сектора.

Источник: сайт компании Tessella
http://www.digital-preservation.com/press-release-new-cloud-service-safeguards-organisations-digital-assets/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий