воскресенье, 8 июля 2012 г.

Утверждено «Положение о федеральной государственной информационной системе учета информационных систем»


Положение о федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов утверждено постановлением Правительства РФ от 26 июня 2012 г. № 644 и следующим образом описывает её предназначение (п.1):
Федеральная государственная информационная система учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов (далее - система учета информационных систем), предназначена для
  • информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией на этапах принятия решения о создании государственной информационной системы,

  • планирования и реализации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию, модернизации и эксплуатации информационных систем, осуществляемых федеральными органами исполнительной власти и органами управления государственными внебюджетными фондами

  • учета результатов проводимых мероприятий по информатизации, оценки их результативности и эффективности, использования результатов проведенных мероприятий по информатизации.
Размещения сведений об объектах учета в системе учета информационных систем будет осуществляться одним из следующих способов:
  • формирование и размещение сведений непосредственно в системе учета информационных систем;

  • размещение в системе учета информационных систем сведений об объектах учета, сформированных в информационных системах государственных органов, интегрированных государственными органами с системой учета информационных систем.
Система учета информационных систем имеет следующую структуру (п.5):
  • подсистема учета информационных систем, предназначенная для размещения, хранения, ведения и обеспечения доступа к электронным паспортам объектов учета;

  • подсистема мониторинга и анализа, предназначенная для обеспечения мониторинга использования государственными органами объектов учета, а также для построения рейтингов объектов учета и государственных органов по заданным критериям;

  • подсистема информационного взаимодействия, предназначенная для обеспечения интеграции системы учета информационных систем и других (внешних) информационных систем, а также для обеспечения открытого доступа заинтересованных организаций и граждан к информации о состоянии информатизации государственных органов.
Государственные органы самостоятельно осуществляют размещение сведений об объектах учета в системе учета информационных систем. (п.6) и несут ответственность за полноту и достоверность сведений, размещаемых ими в системе учета информационных систем (п.7).

Размещение сведений в системе учета информационных систем осуществляется в форме электронных паспортов объектов учета (п.8). Государственный орган подписывает заполненный электронный паспорт объекта учета электронной подписью должностного лица, ответственного за организацию размещения сведений в системе учета информационных систем, или уполномоченного им лица (п.10).
Для справки: Электронный паспорт объекта учета - структурированные сведения об объекте учета, представленные в системе учета информационных систем в виде электронного документа в формате, установленном методическими указаниями по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, утверждаемыми Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ будет проверять представленные в систему сведения и в случае выявления несоответствий направлять уведомление в форме электронного документа с перечнем выявленных несоответствий, подписанное электронной подписью уполномоченного должностного лица Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (пп.11-12).

Размещенные сведения об объектах учета подлежат дополнению и (или) актуализации государственным органом в системе учета информационных систем в срок не более 10 рабочих дней со дня наступления событий, которые перечислены в документе (п.15).

Источник : Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131858

Комментариев нет:

Отправить комментарий