среда, 25 июля 2012 г.

Франция: Министр культуры Орели Филипетти собирается внести изменения в закон об архивах


Статья Гийома де Морана (Guillaume de Morant)  на сайте «Генеалогия» (Généalogie) была опубликована 17 июля 2012 года.

Выступая 11 июля 2012 года перед депутатами парламента на заседании Комиссии по вопросам культуры, новый министр культуры (на фото) изложила целую программу действий в этой области. Эти слушания позволяют, хотя не во всех деталях, понять её намерения (отчет о заседании доступен на сайте Национального собрания Франции, http://www.assemblee-nationale.fr/14/cr-cedu/11-12/c1112004.asp#P2_66 ). Многие обсуждавшиеся вопросы представляют интерес для специалистов в области генеалогии, как, например, будущее Дома истории Франции (Maison de l'Histoire de France), о котором уже много говорилось и будущее которого, похоже, остается в подвешенном состоянии. В одном из своих высказываний Орели Филипетти (Aurélie Filipetti) отметила, что хотела бы пересмотреть некоторые положения закона об архивах 2008 года.

Трудно угадать, что конкретно имела в виду министр, но известно, что данный закон, часто оцениваемый как несовершенный, подвергался критике со стороны историков и архивистов, поскольку впервые в истории Франции он сделал навсегда закрытым для исследователей ряд гражданских и военных архивных документов (например, затрагивающих способ изготовления атомной бомбы ...). «Что касается законодательной базы, которую мы вместе посмотрим, то следует также, вернуться к некоторым положениям закона об архивах 2008 года, способным создать препятствия для изучения архивных документов. Я намереваюсь вернуть исследователям необходимую им свободу и доступ к этим коллективно сформированным ресурсам», сказала Филипетти.

Помимо вопросов доступа к документам, касающимся военной истории и атомных бомб, есть ещё и побочные эффекты закона 2008 года. Понижение в законе срока ограничения доступа к  актам гражданского состояния со 100 до 75 лет выявило противоречие между различными намерениями: доступ к коллективной памяти упростился, но в ущерб защите неприкосновенности частной жизни. Например, согласно закону, свидетельство о рождении лица старше 75 лет целиком и полностью попадает в число свободно доступных документов, как недавно напомнила Комиссия по доступу к административным документам (La commission d'accès aux documents administratifs, CADA)... Можно также вспомнить исключение, не позволяющее повторно использовать государственные архивные документы, отнесенные к историко-культурному наследию Франции, попавшее недавно под огонь критики в связи с решением административного апелляционного двора по делу о доступе к документам департамента Канталь (об этой истории см. http://rusrim.blogspot.com/2012/07/blog-post_2407.html ).

По поводу Национальных Архивов, министр культуры подтвердила, что в скором времени состоится торжественное открытие  нового архивного комплекса в  Пьеррефит-сюр-Сен  (Pierrefitte-sur-Seine). Он пожелала также «укрепить партнерство с центральным правительством по вопросам, касающимся архивов департаментов». По всем этим вопросам как архивисты, так и специалисты по генеалогии горят нетерпением узнать подробности!

Примечание: Среди советников министра культуры есть очень хороший знаток архивных проблем. Это Филипп Барба (Philippe Barbat - выпускник как Школы хартий, так и Высшей школы государственного управления), член CADA и бывший заместитель директора Архивов Франции, который 6 июня 2012 года был назначен советником, отвечающим за вопросы культурно-исторического наследия (см. http://www.culturecommunication.gouv.fr/Ministere/La-ministre-et-son-cabinet/Philippe-Barbat-conseiller-en-charge-du-patrimoine ).

Гийом де Моран (Guillaume de Morant)

Источник: сайт Généalogie
http://www.rfgenealogie.com/s-informer/infos/archives/aurelie-filipetti-veut-modifier-la-loi-sur-les-archives 

Комментариев нет:

Отправить комментарий