пятница, 13 июля 2012 г.

Франция: Принципы открытости данных в полной мере относятся к государственным архивам


Заметка Лорана-Ксавье Симонеля (Laurent-Xavier Simonel) и Виржини Деланнуа (Virginie Delannoy) была опубликована на французском сайте k.pratique 5 июля 2012 года.

Государственная информация, хранимая архивными службами «охватывается правом повторного использования, предусмотренным в общем виде» законом Франции от 17 июля 1978 года №78-753 «О мерах по улучшению взаимоотношений между государственными органами и общественностью и о решениях административного, социального и финансового характера» (см. http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000339241  ). Такое решение 4 июля 2012 года единодушно приняли судьи Административного апелляционного суда Лиона, разбиравшие дело № 11LY02325-11LY02326 «Департамент Канталь (Cantal) против SA NotreFamille.com».

Судебное решение в виде PDF-файла доступно по адресу http://www.kpratique.fr/attachment/356065/ , а пресс-релиз компании «Наша семья.com» (NotreFamille.com) – по адресу http://www.kpratique.fr/attachment/356129/ .

Речь, в частности, шла о хранящихся в архивах департамента Канталь актах гражданского состояния (registres d’état-civil) и документах переписей (cahiers de recensement).

Таким образом, недвусмысленным образом разрешен спор о применимости исключения, предусмотренного статьей 11 закона 1978 года, положения которой неверно трактовалось как охватывающие, в том числе, и  государственные архивы (services publics d’archives):
Статья 11: В качестве исключения из положений данной главы, условия, при которых информация может быть повторно использована, могут быть установлены администрацией перечисленных ниже учреждений, если она содержится в документах, созданных или полученных:
  • Научно-исследовательскими и учебными институтами и учреждениями;

  • Учреждениями, организациями или службами в сфере культуры.
Суд также прояснил обязанности региональных органов власти в плане исполнения положений закона от 6 января 1978 года №78-17 «Об информатике, о делах и свободах»  (Loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés,  см. http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000886460  ) в случаях, когда речь идёт об открытых данных. В полномочия региональных органов власти не входит принимать такого рода  решения  - за это отвечает Национальная комиссия по информатике и гражданским свободам (Commission Nationale de l’Informatique et des Libertés, CNIL, являющаяся во Франции уполномоченным органом в сфере защиты персональных данных – Н.Х.): именно она должна обеспечить, чтобы в момент реального применения на практике лицензии на повторное использование информации, использующая информацию сторона имела соответствующее разрешение CNIL.

Такое разрешение CNIL на проведение генеалогических исследований в данный момент у компании NotreFamille.com имеется, но апелляционный суд при рассмотрении оспариваемого решения суда первой инстанции, вынесенного в пользу компании, был не вправе его учитывать, так как разрешение было получено позднее. Поэтому, исходя их принципа, согласно которому законность решения оценивается на момент его принятия, решение административного суда города Клермон-Ферран (Clermont-Ferrand) от 13 июля 2011 № 1001584 было отменено.

Тем не менее, главный итог дела следующий: С точки зрения закона, ничто не может воспрепятствовать удовлетворению запросов на повторное использование государственной информации, содержащейся в документах архивов департамента, если сторона, заинтересованная в повторном использовании, соблюдает режимом, установленный законом «Об информатике и свободах», в особенности если она получила авторизацию от CNIL. Департаменты должны исправить ситуацию, устранив, в частности, препятствия в виде несправедливых тарифов.

Лоран-Ксавье Симонель (Laurent-Xavier Simonel) и Виржини Деланнуа (Virginie Delannoy)

Источник: сайт k.pratique
http://www.kpratique.fr/L-open-data-innerve-sans-restriction-les-archives-publiques_a145.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий