среда, 16 ноября 2011 г.

Уточнен порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости

Ведомства, уже начавшие активно работать с электронными документами, вынуждены постоянно «подкручивать» свою нормативную базу. Эти изменения позволяют оценить, в какую сторону идет развитие электронного документооборота.

Приказом Минэкономразвития РФ от 22 сентября 2011 года № 505 внесены изменения в «Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости», утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 27 февраля 2010 г. № 75.

Если раньше запрос в электронном виде, по выбору заявителя, мог направляться через сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, через веб-сервисы либо по электронной почте, то теперь возможность послать запрос по электронной почте исключена. При этом сохранена возможность направления по электронной почте ответа на запрос.

Органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, участвующие в предоставлении государственных или муниципальных услуг, посылают запрос в электронном виде «с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия». Запрашиваемые сведения (либо уведомление об их отсутствии в государственном кадастре недвижимости) им также будет направляться только по СМЭВ.

Уточнены требования к форматам электронных документов. Если раньше предусматривалось, что документы и запросы «направляются в виде файлов в формате XML» созданных с использованием XML-схем, то теперь предусмотрена и пересылка электронных образов документов:
37.  … Электронные документы (электронные образы документов), представляемые с запросом, в том числе доверенности, направляются в виде файлов в одном из указанных форматов: PDF, XML.

Качество представленных электронных документов (электронных образов документов) в формате PDF должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать реквизиты документа.
Источник:  Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121425 

Комментариев нет:

Отправить комментарий