четверг, 1 июня 2017 г.

Форум Гильдии Управляющих Документацией: Оказывается, два ведомства параллельно разрабатывают требования к СЭД!


17 мая 2017 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел традиционный общероссийский профессиональный форум Гильдии Управляющих Документацией «Эффективный документооборот в условиях межведомственного информационного взаимодействия - Инфодокум-взаимодействие 2017».

Заместитель директора ВНИИ документоведения и архивного дела, к.и.н. Наталия Геннадьевна Суровцева в своем докладе «Типовые функциональные требования к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов шаг к созданию единого информационного пространства» рассказала о том, что ВНИИДАД планирует включить в типовые требования.

Эта работа выполняется в соответствии с «Планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых на основе государственного задания Федерального архивного агентства на 2017 год», утвержденным приказом Росархива №166 от 30 декабря 2016 года (см.: http://vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2273&Itemid=738 ).

Видеозапись доклада Н.Г.Суровцевой доступна по адресу https://www.youtube.com/watch?v=Ock9HXDIsec , а презентация к докладу – по адресу http://www.gdm.ru/meropr/infodocum/infodocum052017/surovtseva.ppt



На том же форуме начальник отдела межведомственного электронного взаимодействия Департамента проектов по информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Ярослав Олегович Ярополов выступил докладом на тему «О новых требованиях к системам электронного документооборота для осуществления обмена документами в электронном виде в органах государственной власти». Видео доступно по адресу https://www.youtube.com/watch?v=nuF5xL8zexo , а презентация выложена здесь: http://www.gdm.ru/meropr/infodocum/infodocum052017/yaropolov.pptx


Мой комментарий: У меня сложилось впечатление, что коллеги из Минкомсвязи и ВНИИДАД были не в курсе работ друг друга. Возможно, теперь что у них появился дополнительный повод для общения - чтобы два документа с практически одинаковым названием хотя бы не противоречили друг другу :)

Источник: YouTube / сайт Гильдии
https://www.youtube.com/watch?v=Ock9HXDIsec
https://www.youtube.com/watch?v=nuF5xL8zexo

4 комментария:

  1. Уважаемая Наталья!
    Я давно и с большим интересом слежу за Вашими публикациями на сайте.
    Неужели Вы, как историк, можете понять, охватить, разобраться и принять на веру все направления от ЭД, защиты информации, облачных технологий и т.д?
    Ведь большинство публикаций ISO и неправительственных организаций это сплошная философия или “вода”, а не руководство к действию . Поэтому к ним необходимо относиться критически.
    Я сам профессиональный программист и специалист по защите информации со стажем работы в этой области более 40 лет, хорошо практически знаю архивное дело и делопроизводство.
    Я автор и разработчик стандартов в области защиты и архивного хранения электронных документов: СТБ 2402-2015 СТБ 2403-2015 СТБ 2404-2015 СТБ 2405-2015 СТБ 2406-2015 СТБ 2407-2015, один из разработчиков системы персонифицированного учета в Беларуси и то не могу понять и принять все направления потому, что это или философские идеи, или подмена понятий, или конъюнктура для получения грантов.
    Если Вам захочется продолжить дискуссию мой почтовый адрес ggl1@mail.ru

    С уважением
    Горбачев Геннадий Леонидович
    г. Минск
    Мой телефон velcom +375445484398

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Геннадий, подробный ответ я послала Вам почтой. Говоря коротко, по-моему, широкий кругозор всегда на пользу, особенно сейчас, когда стремительно изменяется и общество в целом, и каждая из традиционных профессий; когда рушатся отраслевые барьеры и необходимо решать проблемы коллективными усилиями специалистов нескольких направлений :) Стандарты же – один из наших инструментов, небезупречный (как и любой другой инструмент), но весьма полезный «в хороших руках». Из стандартов – как и из любых других методических документов – нужно брать лишь то, что подходит для решения Ваших задач в Ваших специфических условиях.

      Удалить
  2. Путаница со ссылкой на вторую презентацию, видимо должно быть так:
    http://www.gdm.ru/meropr/infodocum/infodocum052017/yaropolov.pptx

    ОтветитьУдалить