понедельник, 22 сентября 2014 г.

На сайте Британского института стандартов начато публичное обсуждение стандарта ISO/IEC 21320 «Файл-контейнер документа»


С 15 сентября 2014 года на сайте Британского института стандартов (BSI) выложен для публичного обсуждения проект нового стандарта Международной организации по стандартизации ISO/IEC DIS 21320-1 «Информационные технологии - Файл-контейнер документа. Часть 1: Ядро» (Information technology - Document Container File Part 1: Core) объёмом 8 страниц, см. http://drafts.bsigroup.com/Home/Details/53389 , а также  http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=60101 . Обсуждение продлится до 28 ноября 2014 года.

Для наших специалистов стандарт, в первую очередь, интересен тем, что именно на него – задолго до его выхода в свет – неожиданно (неожиданно, поскольку зарубежный опыт, в том числе стандарты, у нас изучают редко и неохотно) начали ссылаться в своих недавних разработках ВНИИДАД (см. http://rusrim.blogspot.ru/2014/02/3.html ) и Минкомсвязи. Связано это в первую очередь с тем, что контейнерные форматы сейчас всё чаще используются и для электронного межведомственного взаимодействия в системах типа МЭДО, и в некоторых реализациях электронных архивов. Интересно, возьмётся ли кто-нибудь перевести этот небольшой документ?


Как отмечается в аннотации, данная часть стандарта ISO/IEC 21320 содержит ключевые требования к контейнерным файлам для документов и к программным реализациям, создающим и/или работающим с такими файлами. В соответствии со стандартом, контейнеры представляют собой не что иное, как zip-файлы (существует и другой распространенный подход, когда в качестве контейнера используется XML-структура – Н.Х.). Вот, собственно, и всё – если не считать ряда разумных ограничений на использование zip-формата типа «не шифровать», «не использовать многотомные архивы», «не использовать нестандартное сжатие», «не использовать встроенные электронные цифровые подписи» и т.д. :)

Содержание документа следующее:
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Требования
5 Профиль Appnote (это спецификация формата .zip фирмы PKWARE Inc., см. http://www.pkware.com/documents/APPNOTE/APPNOTE-6.3.3.TXT - Н.Х.)
Приложение A(информационное)
Приложение B(информационное)
Библиография
Мой комментарий: Четыре ошибочки я в документе нашла :)

Источники: сайт Британского института стандартов / сайт ИСО
http://drafts.bsigroup.com/Home/Details/53389
http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_detail.htm?csnumber=60101

Комментариев нет:

Отправить комментарий