понедельник, 1 сентября 2014 г.

Требования к структуре официального сайта образовательной организации и формату представления на нем информации


Приказом Рособрнадзора от 29 мая 2014 года № 785 утверждены требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации.

Для размещения информации на сайте должен быть создан специальный раздел «Сведения об образовательной организации». Информация в специальном разделе должна быть представлена в виде набора страниц и (или) иерархического списка и (или) ссылок на другие разделы сайта. Информация должна иметь общий механизм навигации по всем страницам специального раздела. Механизм навигации должен быть представлен на каждой странице специального раздела (п.2).

Доступ к специальному разделу должен осуществляться с главной страницы сайта, а также из основного навигационного меню сайта.

Страницы специального раздела должны быть доступны без дополнительной регистрации, а также доступные для посетителей сайта ссылки на файлы, снабженные информацией, поясняющей назначение данных файлов.

Допускается размещение на сайте иной информации, которая размещается, опубликовывается по решению образовательной организации и (или) размещение, опубликование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В документе приведен перечень информации, который должен содержать специальный раздел (п.3).

Файлы документов представляются на сайте в форматах PDF (.pdf), Microsoft Word / Microsofr Excel (.doc, .docx, .xls, .xlsx), ODF (.odt, .ods) (п.4).

Мой комментарий: Контролирующий орган предлагает использовать достаточно широкий спектр форматов для размещения информации, однако, как мне кажется, этого недостаточно. В настоящее время информация об учебном заведении может быть представлена в видах, требующих использования иных форматов (это могут быть видео-, аудио-, фотоматериалы, презентации и т.д.).

Все файлы, ссылки на которые размещены на страницах соответствующего раздела, должны удовлетворять следующим условиям (п.5):
  • Максимальный размер размещаемого файла не должен превышать 15 мб. Если размер файла превышает максимальное значение, то он должен быть разделен на несколько частей, размер которых не должен превышать максимальное значение размера файла;

  • Сканирование документа должно быть выполнено с разрешением не менее 75 dpi (тем самым допускается размещение нечитаемых документов;  для офисных документов обычно рекомендуется разрешение не ниже 200-300 dpi – Н.Х.);

  • Отсканированный текст в электронной копии документа должен быть читаемым.
Информация представляется на сайте в текстовом и (или) табличном формате, обеспечивающем ее автоматическую обработку в целях повторного использования без предварительного изменения человеком (п.6).

Все страницы официального сайта со специальной информацией должны содержать специальную html-разметку, позволяющую однозначно идентифицировать информацию, подлежащую обязательному размещению на сайте. Данные, размеченные указанной html-разметкой, должны быть доступны для просмотра посетителями сайта на соответствующих страницах специального раздела (п.7).

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=167061

Комментариев нет:

Отправить комментарий