пятница, 9 ноября 2012 г.

Штат Виктория, Австралия: Опубликована политика управления государственными документами в социальных сетях


1 ноября 2012 года Управление государственных документов австралийского штата Виктория (Public Record Office Victoria, PROV) опубликовало на своем сайте окончательную редакцию «Политики управления государственными документами в социальных сетях» (Recordkeeping Policy - Social Media).

Документ объёмом 7 страниц доступен по адресу http://prov.vic.gov.au/wp-content/uploads/2012/11/Social-Media-Policy.pdf .

Политика разработана в соответствии с вопросами, поставленными в публикации «Последствия социальных сетей для делопроизводства. Проблемные вопросы» (Recordkeeping Implications of Social Media - Issues Paper), о которой я уже рассказывала в марте этого года (см. http://rusrim.blogspot.ru/2012/03/blog-post_1101.html ).

Как отмечается на заметке на сайте PROV, «документ содержит директивные указания относительно захвата и уничтожения/передачи документов, образовавшихся в результате использования социальных сетей.»

«Государственных служащие создают документы, когда используют социальные сети при исполнении своих обязанностей.»

«Образовавшиеся в результате использования социальных сетей документы должны быть своевременно захвачены, поскольку их доступность даже в краткосрочной перспективе не гарантируется. Следует также сохранять в документах контекст, в котором использовались социальные сети.»

«Требования к созданию документов, контролю над ними, к их хранению и уничтожению либо передаче на архивное хранение содержатся в выпущенных Управлением государственных документов штата Виктория стандартах. Эти требования не зависят от вида среды и поэтому применимы при работе с документами в социальных сетях.»

В документе, в частности, даны указания относительно того, какая информация должна быть захвачена при создании документа, отражающего деятельность в социальной сети, и какие необходимо захватить метаданные, отражающие контекст создания документа.

Источник: Сайт Управления государственных документов штата Виктория
http://prov.vic.gov.au/government/standards-and-policy/policies/social-media

Комментариев нет:

Отправить комментарий