четверг, 22 ноября 2012 г.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ расширяет гласность в арбитражном процессе


8 октября 2012 года состоялся Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ), давший арбитражным судам ряд разъяснений, направленных на обеспечение единообразия в толковании и применении положений Арбитражного процессуального кодекса, регламентирующих вопросы гласности судебного разбирательства (см. Постановление Пленума ВАС РФ от 8 октября 2012 год № 61).

Пленум напомнил судам, что разбирательство дел в арбитражных судах является открытым, поэтому «арбитражный суд не вправе отказать в допуске в судебное заседание желающим присутствовать в нем гражданам, в том числе по причине недостаточной вместимости зала судебного заседания». В суде может быть организована трансляция судебного заседания для тех, кому не хватило места в зале заседаний (п.1).

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право делать заметки по ходу судебного заседания, что предполагает также возможность осуществления ими публикаций в текстовом режиме о ходе судебного заседания в социальных сетях и в электронных средствах массовой информации с использованием собственных технических средств. Такие публикации производятся без специального разрешения судьи - председательствующего в судебном заседании (п.2).

Пленум признал право присутствующих в открытом судебном заседании лиц «фиксировать ход судебного заседания с помощью средств звукозаписи» без специального разрешения судьи (п.3) и без уведомления судьи и участников арбитражного процесса об использовании ими звукозаписывающих устройств.

Кино-, фотосъемка, видеозапись, прямая трансляция судебного заседания арбитражного суда по радио или телевидению может быть осуществлено участвующими в деле лицами, а также присутствующими в судебном заседании гражданами, в том числе представителями средств массовой информации, с разрешения судьи. Допускается также прямая трансляция судебного заседания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  (п.4).

Ходатайство об этом может быть подано лицами, участвующими в деле, в письменной форме, направлено в арбитражный суд в электронном виде или заявлено устно в предварительном судебном заседании или судебном заседании (п.4.1.). Аналогичные заявления могут подать и другие лица,  присутствующие в судебном заседании. Решения по этим заявлениям принимаются рассматривающим дело судьей единолично.

Произведенные в ходе судебного заседания звукозаписи и видеозаписи могут быть использованы в дальнейшем без получения согласия судьи (п.4.3).

Проведение кино-, фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания арбитражного суда по радио, телевидению и (или) в сети «Интернет» возможно по любому делу, за исключением дел, разбирательство по которым осуществляется в закрытом судебном заседании, и случаев, когда проведение указанных мероприятий может привести к нарушению фундаментальных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина (п.6).

Не может являться основанием «для отказа в проведении кино-, фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания арбитражного суда по радио, телевидению и (или) в сети «Интернет» нежелание лиц, участвующих в деле, широкой огласки обстоятельств дела, разглашения сведений, касающихся деятельности участников процесса, не засекреченных в установленном законом порядке, а также их нежелание выступать и давать объяснения арбитражному суду в условиях» такой гласности, при этом согласие гражданина на обнародование и дальнейшее использование его изображения не требуется.

Материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи судебного заседания могут быть приобщены к материалам дела и являются допустимыми доказательствами при наличии разрешения арбитражного суда на их проведение, сведения о чем должны быть отражены в материалах дела (п.14).

Отдельный раздел Постановления посвящен особенностям разбирательства дела в закрытом судебном заседании.

В случае необходимости сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны (например, медицинской), разбирательство дела может осуществляться в закрытом судебном заседании только по инициативе участвующего в деле лица, заинтересованного в сохранении таких сведений в тайне по его ходатайству (п. 16.2).

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в случаях, когда открытое рассмотрение дела может привести к разглашению государственной или военной тайны либо если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц, арбитражный суд осуществляет разбирательство дела в закрытом судебном заседании по собственной инициативе (п.17).

При этом опубликование судебных актов, содержащих персональные данные лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, не может само по себе рассматриваться как наносящее ущерб безопасности таких лиц, членов их семей, их близких, а также их чести и достоинству, а содержание персональных данных в судебных актах арбитражных судов не препятствует их размещению в сети «Интернет» в полном объеме.

Лицо, участвующее в деле, при подаче ходатайства о разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в связи с сохранением коммерческой тайны, должно обосновать, что в отношении информации, разглашение которой оно считает недопустимым, приняты меры по охране ее конфиденциальности, а также то, что она не относится к сведениям, которые не могут составлять коммерческую тайну (п.19).

Сама по себе ссылка участвующего в деле лица на необходимость сохранения его деловой репутации, в том числе ввиду сохранения в тайне сведений, касающихся деятельности лица и (или) его финансового состояния, при отсутствии в материалах дела сведений, доступ к которым ограничен в установленном законом порядке, не является основанием для рассмотрения дела или его части в закрытом судебном заседании (п.20).

Предоставление участвующими в деле лицами документов, предназначенных для служебного пользования, не является основанием для рассмотрения дела или его части в закрытом судебном заседании при отсутствии в них сведений, доступ к которым ограничен в установленном законом порядке.

Источник: Консультант Плюс
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137059

Комментариев нет:

Отправить комментарий