суббота, 3 ноября 2012 г.

Видео: Американский Национальный центр по рассекречиванию провел встречу с общественностью


Национальные Архивы США 26 октября 2012 года выложили на YouTube двухчасовую видеозапись встречи с общественностью, которую входящий в состав архивной службы Национальный центр по рассекречиванию (National Declassification Center, NDC) провел 29 августа в здании Национальных Архивов в Вашингтоне. Это уже третья такая встреча, и на этот раз была выбрана тема «Проблемы, решавшиеся Центром в течение последних двух лет: Чему мы научились, и как мы движемся вперед» (NDC challenges at two years: what did we learn, and how are we moving forward?)



Директор NDC Шерил Шенбергер (Sheryl Shenberger) проинформировала собравшихся о прогрессе в работе по рассекречиванию на пути к поставленной Президентом США цели ликвидировать к 31 декабря 2013 года накопившиеся завалы необработанных секретных документов.

На двух межведомственных круглых столах прошло обсуждение успехов, достигнутых Центром за два года работы. Сотрудники Национальных Архивов рассказали о стандартизированной программе обучения по вопросам рассекречивания и об изменениях в политике рассекречивания. Встреча завершилась ответами на вопросы представителей общественности.

Видеозапись начинается с вступительного слова Шерил Шенбергер (00:00:00-00:05:00). Первоначально объём необработанных секретных документов составлял 371 млн. страниц. Объем ежемесячно обрабатываемых документов вырос с 600 тыс. страниц в 2010 году и 1 млн. страниц в 2011 году до 5 млн. страниц сейчас. Из этих 5 млн. страниц порядка 3,5 млн. страниц рассекречивается. Доля рассекреченных документов выросла с 65% в июне до 95% в августе 2012 года. Сейчас 90% первоначального завала в той или иной степени обработана, и NDC надеется полностью решить поставленную Президентом задачу за несколько месяцев, главным образом за счет изменения технологий рассекречивания в сторону упрощения.

Затем следует первый круглый стол (00:05:10-00:33:06) экспертов во главе с заместителем директора NDC Дэвидом Менгелем (David Mengel), с участием руководителя подразделения ЦРУ по рассекречиванию Роберта Уоррингтона (Robert Warrington) и директора аналогичного подразделения Министерства энергетики Кеннета Стейна (Kenneth Stein). На нем обсуждаются технологии рассекречивания и управление рисками, контроля качества рассекречивания.

Менгель отметил, что прежний процесс рассекречивания отличался несогласованностью ведомственных подходов, плохой координацией работы заинтересованных ведомств, обилием нестандартных решений и массой других недостатков. Заинтересованными сторонами был сообща выработан единообразный процесс. Кроме того, документы, с малой вероятностью содержащие все ещё секретную информацию, обрабатываются теперь по ускоренной упрощённой процедуре.

После этого прошла вторая часть круглого стола (00:34:00-00:58:25), который вел архивист-контролёр NDC Дон Макилвэн (Don McIlwain), посвященная повышению эффективности процессов рассекречивания.

Затем выступили Мэтью Шерман (Mathieu Sherman, 00:59:00-01:11:30), который в NDС отвечает за обучение по вопросам рассекречивания, и директор управления по контролю за информационной безопасностью (Information Security Oversight Office, ISOO) Джон Фицпатрик (John Fitzpatrick, 01:11:58-01:27:35). Заключительные полчаса были отведены на ответы на вопросы.

Источник: YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=CNnxN3M9TUc&feature=g-u-u
http://www.federalnewsradio.com/493/3014083/NARA-claims-progress-against-backlog-of-classified-papers

Комментариев нет:

Отправить комментарий