вторник, 23 июля 2019 г.

Великобритания: Опубликована новая редакция британского стандарта по управлению проектами BS 6079


В апреле 2019 года Британский институт стандартов (British Standards Institution, BSI) опубликовал очередную, четвёртую по счету редакцию стандарта BS 6079:2019 «Управление проектами: Принципы и рекомендации по управлению проектами» (Project management. Principles and guidance for the management of projects) объёмом 72 страницы, см. https://shop.bsigroup.com/ProductDetail?pid=000000000030395913

Впервые стандарт BS 6079 вышел в свет в мае 1996 года, вторая редакция появилась в мае 2002 года, и третья -  в сентябре 2010 года. Напомню, что в 2010 году я уже рассказывала о предыдущей, третьей редакции этого стандарта, см. http://rusrim.blogspot.com/2010/10/blog-post_02.html

В аннотации к документу отмечается следующее:
О чём этот стандарт?

В настоящем британском стандарте изложены принципы и рекомендации о том, как спонсировать, направлять и управлять проектами с тем, чтобы обеспечить эффективное и результативное достижение желаемых результатов проектов. Стандарт также позволяет улучшить возможности организации по управлению проектами.

Для кого этот стандарт?

Стандарт в равной степени может быть полезен как небольшим организациям и небольшим проектам, так и крупным организациям с многомиллионными проектами, длящимися в течение ряда лет. В частности, стандарт содержит рекомендации для руководителей высшего звена, специалистов по проектам и для тех, кто взаимодействует с проектными группами, независимо от опыта в области управления проектами. Целевая аудитория включает:
  • Руководителей в выполняющих проекты организациях;

  • Спонсоров проектов;

  • Руководителей проектов;

  • Руководителей и членов проектных групп;

  • Поддерживающий проект персонал, включая сотрудников офисов управления проектами

  • Специалистов в области деловой деятельности и технических специалистов;

  • Педагогов и тренеров.
Почему следует использовать данный стандарт?

Настоящий стандарт дает рекомендации по планированию и выполнению проектов, а также по применению методов управления проектами, по терминологии управления проектами и по рискам для проектов, связанным с деловой деятельностью.

Пользователи стандарта смогут эффективно и результативно достигать желаемых результатов проекта, а также постоянно совершенствовать возможности своей организации в части управления проектами.

Стандарт применим во всем секторам экономики, а также в государственном, частном и волонтерском секторах, независимо от размера или типа организации или проекта. Предлагаемые принципы применимы в отношении проектов любого масштаба, сложности и продолжительности, и их практическая реализация должна осуществляться с учётом обстоятельств и потребностей организации.

Что изменилось по сравнению с предыдущей редакцией?

Данный документ является результатом пересмотра стандарта BS 6079-1:2010, в ходе которого было устранено дублирование, что в итоге позволило отказаться от частей 2, 3 и 4 стандарта BS 6079 третьей редакции, - поэтому стандарт теперь называется: «BS 6079». Стандарт был полностью обновлен, и в него были внесены следующие принципиальные изменения:
  • Стандарт официально признает организационный контекст (условия осуществления) проектов посредством введения роли «руководство более высокого уровня» и связанных с ней видов деятельности;

  • Добавлены виды деятельности, связанные с определением, проектированием, разработкой, проверкой и валидацией основных результатов проекта;

  • В стандарте обращается внимание на важность того, чтобы движущей силой проектов были потребности организации, при этом для достижения поставленных деловых целей следует опираться на междисциплинарные группы специалистов. С этой целью текст документа включает теперь полностью пересмотренный набор требований к подотчётности и модели процессов, которые явным образом разграничивают деятельность по направлению (т.е. по стратегическому управлению – Н.Х.) проекта, с целью достижения деловой отдачи - от (оперативного – Н.Х.) управления проектом, направленного на получение запланированных результатов.
Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Концепции и контекст
5. Принципы управления проектами
6. Стратегическое управление проектами (project governance)
7. Роли и обязанности
8. Жизненный цикл проекта
9. Подготовка и утверждение проекта
10. Направление хода проекта
11. Открытие, управление и закрытие проекта
12. Управление получаемыми результатами
13. Вспомогательная деятельность, поддерживающая проект
14. Навыки и компетенции, необходимые для управления проектом
Приложение A: Гибкие (agile) методы и управление проектом
Библиография
Источник: сайт BSI
https://shop.bsigroup.com/ProductDetail?pid=000000000030395913

Комментариев нет:

Отправить комментарий