четверг, 25 июля 2019 г.

16-я международная конференция по обеспечению долговременной сохранности электронных объектов iPRES 2019 пройдёт в Амстердаме 16-20 сентября 2019 года


Данная заметка было опубликована 9 июля 2019 года на сайте «Digital Meets Culture» (Электронные технологии в сфере культуры,  http://www.digitalmeetsculture.net/ ).


Мой комментарий: подборку постов на моём блоге о конференциях iPRES, которые входят в число ключевых по данной тематике в мировом масштабе, и всегда отличается разнообразной программой, см. по адресу https://rusrim.blogspot.com/search/label/iPRES

16-я конференция iPRES соберёт вместе ученых, студентов, исследователей, архивистов, библиотекарей, поставщиков решений и услуг, а также иных экспертов, с тем, чтобы обменяться информацией о последних разработках и инновационных проектах по широкому спектру направлений в сфере обеспечения долговременной сохранности электронных материалов - от стратегий до их реализации на практике, и от международных проектов до местных инициатив.

Из года в год дискуссии на конференциях iPRES и представленные на них исследования, способствовали превращению сферы электронной сохранности из нишевой, ориентированной на технологии специализации экспертов в направление деятельности, решающее глобальную проблему, и к формированию соответствующего профессионального сообщества.

Конференцию iPRES 2019 организует голландское «Партнерство по вопросам электронного культурно-исторического наследия» (Digital Heritage Network), объединяющее усилия группы ведущих учреждений в сфере сохранения культурно-исторического наследия и помогающее решать проблему надежного доступа к электронным ресурсам. Конечная цель партнерства заключается в создании сети общих средств, сервисов и базы знаний с целью улучшения видимости, удобства использования и жизнестойкости богатых электронных коллекций соответствующих голландских учреждений. Вся деятельность как iPRES, так и голландского «Партнерства по вопросам электронного культурно-исторического наследия» нацелена на обеспечение сохранности нашего электронного наследия для будущих поколений.

Основная тема конференции - «Вглядываясь в горизонт» (Eye on the Horizon), её целью является расширение спектра представленных на конференции точек зрения и подходов, ориентированных на будущее. Это будущее электронных коллекций, но также и будущее сообщества iPRES. В рамках основной темы выделено пять направлений:
  • Сотрудничество: необходимость, возможность или роскошь?

  • Проектирование и обеспечение стабильной электронной сохранности;

  • Изучение новых горизонтов;

  • Укрепление потенциала, возможностей и сообщества;

  • Передовые технологии: технические инфраструктуры и внедрения.
Программа конференции доступна по адресу https://ipres2019.org/site/wp-content/uploads/2019/06/iPRES2019_Programme.pdf .

На сайте YouTube выложен рекламный видеоролик конференции, см. https://www.youtube.com/watch?v=ZzVqIctIAXY



Всю информацию о конференции можно найти на её сайте https://ipres2019.org/ .

Подписаться на информационный бюллетень iPRES (iPRES Newsletter) можно по адресу communications@ipres2019.org

Социальные сети: Учётная запись @iPRES2019 как в Твиттере ( https://twitter.com/iPRES2019 ), так и в Instagram ( https://www.instagram.com/ipres2019/ ).

По всем вопросам пишите по адресу info@ipres2019.org или обращайтесь напрямую к одному из сопредседателей Программного комитета.

Источник: сайт «Digital Meets Culture»
https://www.digitalmeetsculture.net/article/ipres-2019-eye-on-the-horizon/

Комментариев нет:

Отправить комментарий