четверг, 18 июля 2019 г.

Гватемала: Предыстория и текущая угроза существованию Исторического архива национальной полиции AHPN


Статья сотрудницы неправительственной организации «Архив национальной безопасности» (National Security Archive) Кейт Дойл (Kate Doyle – на фото,  о ней см. https://nsarchive.gwu.edu/about/staff/kate-doyle ) была опубликована на сайте организации 30 мая 2019 года.

Мой комментарий: Я уже писала об этом архиве в 2011 году, см. https://rusrim.blogspot.com/2011/08/blog-post_7833.html и https://rusrim.blogspot.com/2011/12/blog-post_3516.html

На пресс-конференции 27 мая 2019 года министр внутренних дел Гватемалы Энрике Дегенхарт (Enrique Degenhart) обозначил своё намерение взять под контроль своего ведомства Исторический архив национальной полиции страны (Archivos Históricos de la Policía Nacional, AHPN). По его утверждению, действующее законодательство требует новых ограничений на доступ к архивным документам полиции, и предупредил «иностранные учреждения», хранящие у себя оцифрованные копии этих документов, что правительство Гватемалы рассматривает возможность предъявления им судебных исков. Дегенхарт сделал свои заявления в момент, когда приближается ключевой крайний срока, возобновления соглашения, согласно которому в течение десятилетия архив находился под управлением Министерства культуры и спорта. Судя по всему, теперь это соглашение находится под угрозой.

Комментарии Дегенхарта (на фото справа) последовали за месяцами неопределенности в отношении этого знаменитого архива, тесно связанного с правами человека, который оказался в организационном плане «неприкаянным» с тех пор, как в августе 2018 года был внезапно уволен его давний директор Густаво Меньо Бреннер (Gustavo Meoño Brenner). После ухода Меньо Министерство культуры вместе с гватемальским офисом Программы развития Организации Объединенных Наций (United Nations Development Programme, UNDP), администрирующим международные пожертвования в адрес AHPN, провели радикальные сокращения бюджета и персонала архива. Эти два органа согласились отменить должность директора, заменив её на позицию «технического координатора», но которую был взят обученный архивист, не имеющий, однако, опыта в области защиты прав человека. За единственным исключением, были уволены все сотрудники группы расследований, который занимались поиском и анализом полицейских документов, содержащих информацию о незаконных террористических кампаниях, осуществлявшихся правительством Гватемалы в 1970-х и 1980-х годах.

Слева: Соглашения 2009 года между министерствами культуры и внутренних дел относительно архива AHPN. Справа: Стратегический план институционализации архива AHPN, подготовленный Антонио Гонсалесом Кинтана (Antonio González Quintana)

5 июля 2005 года сотрудники правозащитного органа правительства Гватемалы (Procuraduría de Derechos Humanos, PDH) вошли в разрушающийся, полный крыс склад боеприпасов в деловой части города Гватемала, чтобы расследовать жалобы на неправильное хранение взрывчатых веществ. Во время осмотра на месте следователи обнаружили хранившуюся в пяти зданиях обширную коллекцию документов, находящихся в крайне плачевном состоянии. Эти досье принадлежали Национальной полиции, центральному подразделению сил безопасности Гватемалы во время войны - организации, настолько неразрывно связанной с насильственными репрессиями, похищениями, исчезновениями, пытками и убийствами, что заключенное в стране соглашение о мире 1996 года предписало её полный роспуск и создание взамен нового полицейского учреждения.

Опустошение Исторического архива национальной полиции происходит в то время, когда в Гватемале в целом инициативы в области справедливости и прав человека находятся под угрозой. Атаки следуют со стороны каждой из ветвей власти. В январе 2019 года президент Джимми Моралес (Jimmy Morales) распорядился прекратить деятельность CICIG - спонсируемой ООН комиссии, которая на протяжении более десяти лет помогала расследовать дела о коррупции и организованной преступности. Тем временем Конгресс страны предложил несколько версий законопроекта об амнистии, направленного на освобождение из тюрем десятков бывших военнослужащих, полицейских и членов военизированных формирований, признанных виновными в тяжких преступлениях против прав человека и в преступлениях против человечества. Хотя ни один из этих законопроектов ещё не принят, они, как дамоклов меч, висят над жертвами преступлений против прав человека и их семьями. А в марте 2019 года судья выдал ордер на арест бывшего генерального прокурора Тельмы Алданы (Thelma Aldana), которая за время её пребывания на этом посту стала известна благодаря громким судебным делам, связанным с коррупцией и нарушениями прав человека -  её обвинили в растрате и других преступлениях. Алдана категорически отвергла обвинения, но происшедшее подорвало её надежды принять участие в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах, назначенных на 16 июня 2019 года.

С момента его обнаружения в 2005 году, Исторический архив национальной полиции играл ключевую роль в попытках Гватемалы разобраться с её кровавым прошлым. В нём хранятся документы более чем столетней истории бывшей национальной полиции, в том числе миллионы страниц, отражающих репрессивную политику государства в отношении граждан Гватемалы в течение 36-летнего внутреннего вооруженного конфликта (1960–1996 годы). Документы архива использовались семьями пропавших без вести, чтобы узнать судьбу своих близких; ученые использовали материалы коллекцию для изучения истории партизанской войны и жестокой антипартизанской политики, а прокуроры использовали эти документы в качестве доказательств в ходе ряда наиболее серьёзных уголовных дел, связанных с нарушениями прав человека, которые рассматривались гватемальскими судами.

Архив AHPN также хранит обширную документацию по социальной истории страны, истории общественного порядка и роли полиции. За прошедшие годы он стал образцом в Латинской Америке и во всем мире благодаря выдающимся достижениям его персонала и руководства в деле спасении огромной заброшенной коллекции, а также благодаря проделанной за эти годы профессиональной работе по обеспечению сохранности документов и публичного доступа к ним, и проведению исследований, крайне важных  в современных условиях.

Однако несмотря на все свои достижения, Исторический архив национальной полиции с момента своего обнаружения почти 14 лет назад всё время имел сомнительный юридический и налоговый статус. Как хранилище исторических документов бывших государственных сил безопасности, он функционировал по определению под руководством государства; тем не менее, за исключением офиса прокурора по правам человека (Procuraduría de Derechos Humanos, PDH), сотрудники которого нашли заброшенный архив в 2005 году и управляли им до 2009 года, - государство никогда не брало на себя ни лидерство в надзоре за деятельностью AHPN, ни какую-либо финансовую ответственностью за неё. Вместо этого финансирование архива осуществлялось правительствами иностранных государств (в том числе миллионы  долларов поступали от США) и международными организациями, и деньги главным образом проходили через UNDP. В последние годы это финансирование резко сократилось, поскольку внимание многих правительств переключилось на другие страны и другие приоритеты.

Еще более усложнило дело то, что в момент обнаружения архива, государственным органом, которому он непосредственно подчинялся, было Министерство внутренних дел, контролирующее силы безопасности страны, их имущество и документы. Признавая потенциальную шаткость этой позиции, PDH и AHPN - при бывшем директоре Меньо – провели работу с правительством тогдашнего президента Альваро Колома (Álvaro Colom) с тем, чтобы договориться о передаче архива из Министерства внутренних дел в Министерство культуры и спорта, в структуре которого уже находятся Генеральные архивы Центральной Америки (Национальные Архивы Гватемалы). Передача была оформлена подписанием в 2009 году соглашения, передававшего Министерству культуры физические документы и землю, на которой располагался AHPN - небольшую территорию внутри огромной полицейской базы в зоне 6 города Гватемалы. Соглашение истекает 30 июня этого года и, чтобы продолжить своё действие, оно должно быть пересмотрено и заново подписано.

Даже при действующем соглашении оставалась проблема, заключающаяся в том, что архив AHPN как учреждение никогда не было официально признан с помощью какого-либо правового инструмента в соответствии с законодательством Гватемалы, что делает его постоянно уязвимым. Теперь правительство собирается использовать эту уязвимость. Нынешний министр внутренних дел Энрике Дегенхарт является одним из ближайших советников Джимми Моралеса. Он содействовал кампании президента по закрытию CICIG и активно поддерживал усилия по аресту бывшего генерального прокурора Алданы. Его высказывания на пресс-конференции о судьбе архива являются самым убедительным признаком того, что правительство намерено вмешаться в операции и функции архива AHPN.

Дегенхарт назвал коллекцию «Историческим архивом Национальной гражданской полиции», некорректно заменив на название возглавляемых им сил безопасности имя Национальной полиции, распущенной в 1997 году на основании соглашения о мире ввиду её роли в убийствах, исчезновениях и пытках граждан Гватемалы во время конфликта. Он недовольно отреагировал на вопросами журналистов о его контроле над архивом AHPN, сказав: «Совершенно немыслимым является тот факт, что Министерство внутренних дел через Национальную гражданскую полицию не участвует в управлении своими собственными архивами,

В ходе своего выступления Дегенхарт неоднократно ссылался на закон Гватемалы о свободе доступа к государственной информации (Ley de Acceso a la Información Pública) – но не ради содействия открытому доступу к полицейским документам, а скорее для того, чтобы настаивать на том, что документы архива содержат «информацию ограниченного доступа» согласно закону, и должны быть «защищены» (иными словами, не раскрываться). Согласно его представлениям, к информации, доступ к которой ограничен по закону, относится «идентификация лиц», требующая «особого отношения». Дегенхарт, однако, не упомянут статью 24 закона о свободе доступе к государственной информации, которая гласит, что «ни в коем случае не может информация, связанная с расследование нарушений фундаментальных прав человека или преступлений против человечности классифицироваться как конфиденциальная или ограниченного пользования».

Министр внутренних дел также раскритиковал в своём выступлении решение AHPN предоставить швейцарскому правительству и университету штата Техас в Остине (США) полные оцифрованные копии полицейских документов. Бывший директор архива Меньо и другие руководители архива пошли на этот шаг несколько лет тому назад, чтобы обеспечить наличие резервной копии на случай нападения на архив и сделать возможным доступ к коллекции за пределами Гватемалы. Несмотря на то, что Дегенхарт очень неопределенно говорил о будущем полицейского архива, он совершенно ясно дал понять, что правительство намерено изменить порядок использования его материалов.

«Что я могу Вам сказать наверняка, так это то, что мы не допустим массового вывоза этих архивных документов за пределы страны», - заявил он. Отвечая на вопрос журналиста «почему?», он сказал: «Потому что это чувствительная информация, касающаяся национальной безопасности, защищенная законом о доступе к государственной информации. Не должно быть иностранных учреждений, хранящих полный набор материалов архива». Он предупредил, что правительство готовит судебные иски для оспаривания существующих соглашений.

AHPN - не единственный служащий правозащитным целям архив Гватемалы. Который подвергся атакам. В конце марта гватемальские средства массовой информации сообщили, что как на руководителя Главного архива Верховного суда Россану Арасели Альварадо Кортес (Rossana Aracely Alvarado Cortez), так и на руководителя информационной системы Верховного Суда Даниэля Хирона (Daniel Girón) оказывалось давление со стороны должностных лиц Министерства юстиции с целью вынудить их уйти в отставку. Среди материалов, находящихся на попечении Альварадо, были документы, собранные гватемальскими трибуналами при подготовке дел к судебному разбирательству, в том числе заключения экспертов, показания свидетелей и вещественные доказательства. Поскольку в число трибуналов входят специальные суды «по делам высокого риска», которые занимаются делами о коррупции и нарушениях правах человека, отсутствие руководителя может сделать архив уязвимым для вмешательства.

Высокопоставленный сотрудник Министерства юстиции, к которому СМИ обратились за комментариями по поводу вынужденным отставок, назвав их «уничтожением правосудия» и прямым нападением на учреждение.

Ещё одним архивом, оказавшимся под давлением, является коллекция документов бывшего «Президентского Генерального Штаба» (Estado Mayor Presidencial, EMP), находящаяся в составе Генеральных архивов Центральной Америки. В период вооруженного конфликта EMP был подразделением военной разведки, обслуживавшим главу государства, - и стал печально известным инструментом репрессий и насилия. Некоторые из его дел были спасены и скопированы правозащитными группами после того, как президент Альфонсо Портильо распустил EMP в 2003 году, а коллекция была передана в Национальные Архивы в 2012 году. Согласно недавней колонке в газете El Periódico, в марте были уволены сотрудники, управлявшие документами коллекции. «В результате», как писал автор статьи Маноло Вела Кастаньеда (Manolo Vela Castañeda), - «начиная с апреля остановилась работа по каталогизации, и стало некому исполнять запросы на предоставление информации…»

В ответ на действия правительства широкое сообщество сторонников AHPN выступило в защиту полицейского архива. После увольнения Меньо в 2018 году консультативная группа гражданского общества, состоящая из гватемальских активистов-правозащитников, ученых, юристов и экспертов по реформе правосудия мобилизовалась и постоянно участвовала в дискуссиях о будущем архива. Сотни международных союзников AHPN, включая историков, правозащитные группы и архивистов со всего мира, подписали прошлым летом письмо, призывающее защитить архив. В октябре 2018 года «Архив национальной безопасности» (National Security Archive) отправил меня в качестве аналитика на две недели встреч и переговоров с ключевыми заинтересованными сторонами. Наконец, широко уважаемый испанский архивист д-р Антонио Гонсалес Кинтана (Antonio González Quintana), написал всесторонний отчёт о полицейском архиве, в котором оценил его текущее состояние и изложил детальную стратегия по его укреплению в будущем. Отчет был передан в UNDP в феврале 2019 года.

Совсем недавно ряд организаций, в том числе Управление Верховного комиссара по правам человека (Office of the High Commissioner for Human Rights), Межамериканская комиссия по правам человека (Inter-American Commission for Human Rights), «Архивы без границ» (Archives Without Borders), Гватемальская ассоциация друзей ЮНЕСКО и Фонд Мирны Мак (Myrna Mack Foundation), выступили с заявлениями, протестующими против вмешательства правительства Гватемалы в работу AHPN. 16 мая 2019 года прокурор по правам человека Джордан Родас Андраде (Jordan Rodas Andrade) подал в суд жалобу против министерств культуры и внутренних дел, с тем, чтобы заставить их возобновить действие соглашения, гарантирующего пребывание архива на территории полицейской базы в зоне 6 и сохранность его документов.

«Архив национальной безопасности» присоединяется к нашим международным и гватемальским коллегам в их призывах к защите Исторического архива национальной полиции Гватемалы. В частности, вместе с нашими коллегами мы требуем:
  • Обеспечения защиты незаменимой коллекции архивных документов от физического ущерба и политического вмешательства;

  • Сохранения защищённые оцифрованные копии у правительства Швейцарии и в Университете штата Техас в Остине;

  • Возобновления аренды, которая позволит архиву оставаться на своём первоначальном месте;

  • Улучшения информационной системы, в которой размещено 23 миллиона образов документов, отсканированных на сегодняшний день;

  • Гарантий возможности общественности получать доступ к документам без ограничений через отдел доступа к информации; и

  • Продолжения поддержки архивом правосудия в области прав человека посредством расследований и анализа.
Кейт Дойл (Kate Doyle)

Источник: сайт «Архива национальной безопасности» 
https://nsarchive.gwu.edu/news/guatemala/2019-05-30/imminent-threat-guatemalas-historical-archive-national-police-ahpn

Комментариев нет:

Отправить комментарий