суббота, 6 июля 2019 г.

Судебная практика: Рассмотрение заявлений в службе судебных приставов


Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в январе 2019 года вынесла решение по делу № 33а-1010, в котором определила, что заявления и ходатайства в службе судебных приставов рассматриваются в порядке и в срок, установленный ст. 64.1 закона «Об исполнительном производстве».

Суть спора

Общество ООО «Техно-Юг-Сервис», будучи стороной по исполнительному производству о взыскании в его пользу денежных средств в сумме более 32 тысяч руб., обратилось в суд с административным иском о признании незаконным бездействия старшего судебного пристава ОСП по СЗАО УФССП России по Москве. Требования были мотивированы фактом ненаправления в адрес административного истца копии постановления об окончании исполнительного производства по исполнительному производству в адрес взыскателя, а также нарушением срока и порядка перечисления на счет взыскателя взысканных с должника денежных средств и хранящихся на депозите службы судебных приставов.

Решением Хорошевского районного суда г. Москвы в июне 2018 года в удовлетворении административного искового заявления общества было отказано.

Позиция Судебной коллегии по административным делам Московского городского суда

Суд отметил, что в феврале 2014 года судебным приставом-исполнителем Щукинского ОСП УФССП России по Москве (с 2016 года ОСП по СЗАО УФССП России по Москве), на основании исполнительного листа, выданного судебным участком № 40 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара о взыскании с гражданина в пользу ООО «Техно-Юг-Сервис» более 32 тысяч рублей было возбуждено исполнительное производство.

В августе 2015 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа. Копия постановления взыскателю направлена не была.

В марте 2018 года административный истец обратился к старшему судебному приставу ОСП по СЗАО УФССП России по Москве с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. В мае 2018 года в адрес административного истца поступил ответ на жалобу.

В августе 2018 судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа. Копия постановления об окончании исполнительного производства судебным приставом-исполнителем взыскателю не была направлена, денежные средства, несмотря на указание взыскателем расчетного счета для перевода денежных средств в заявлении о возбуждении исполнительного производства, последнему переведены не были.

Длительное бездействие судебного пристава-исполнителя повлекло за собой перевод предназначенных взыскателю денежных средств в федеральный бюджет и утрату административным истцом возможности их получения.

По мнению судебной коллегии, суд первой инстанции неверно оценил факт бездействия старшего судебного пристава-начальника ОСП по СЗАО УФССП России по Москве, выразившегося в нарушении последним сроков рассмотрения жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Статьей 64.1 федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено право подачи заявления (ходатайства) лицами, участвующими в исполнительном производстве, на любой стадии исполнительного производства, по результатам рассмотрения которых должностным лицом службы судебных приставов принимается соответствующее процессуальное решение, за исключением случаев, когда Законом установлен особый порядок рассмотрения обращений.

Должностное лицо службы судебных приставов в соответствии с ч.5 ст. 64.1 Закона рассматривает заявление в десятидневный срок со дня поступления к нему ходатайства, при этом в указанный срок не включаются выходные дни; а течение десятидневного срока рассмотрения начинается на следующий день после дня поступления к нему заявления.

Подробно порядок рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве регламентирован «Методическими рекомендациями по определению порядка рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве», утвержденными ФССП России 11 апреля 2014 г. № 15-11.

В соответствии с п.4.1 «Методических рекомендаций», при поступлении на рассмотрение в ФССП России и в территориальные органы ФССП России и их структурные подразделения обращений, направленных в рамках Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и содержащих, в том числе, заявления (ходатайства) в порядке ст. 64.1 Закона, должностные лица службы судебных приставов:
  • Рассматривают заявления (ходатайства) в порядке и сроки, установленные ст. 64.1 Закона, с вынесением соответствующих постановлений;

  • Рассматривают иные доводы обращения в соответствии с федеральным законом №59-ФЗ с подготовкой мотивированного ответа, содержащего, в том числе, информацию о результатах рассмотрения заявления (ходатайства).
Судебная коллегия нашла обоснованными доводы административного истца о предоставлении ответа на жалобу со значительным пропуском предусмотренного Законом срока: старший судебный пристав получил жалобу 16 марта 2018 года, а ответ административному истцу дан 16 апреля 2018 года.

Судебная коллегия отменила решение Хорошевского районного суда г. Москвы и удовлетворила административный иск ООО «Техно-Юг-Сервис», признав незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП по СЗАО УФССП России по г. Москве.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAMSMARB;n=1612508

Комментариев нет:

Отправить комментарий