среда, 24 июля 2019 г.

Великобритания: Началось обсуждение проектов первых двух стандартов для больших данных


Я уже упоминала в своих постах (см. http://rusrim.blogspot.com/2019/04/2.html и  http://rusrim.blogspot.com/2019/05/3.html ) о том, что Британский институт стандартов (BSI) с 2018 года работает над стандартами в области больших данных.

10 июля 2019 года поступила информация о том, что начато обсуждение проектов двух их них, которое продлится до 17 сентября 2019 года. К сожалению, в данном случае обсуждение не открыто для широкой публики :(поэтому приходится ограничиться выложенными на сайте аннотациями.

BS 10102-1 «Большие данные – Часть 1: Руководство для организации, деловая деятельность которой опирается на данные» (Big data. Part 1: Guidance for data-driven organization), см. https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2019-00868/

Как отмечается в аннотации, «Данная часть стандарта BS 10102 содержит рекомендации по получению отдачи от информации и данных, включая выявление глубинных взаимосвязей, поддержку формирования обоснованных стратегий, укрепление репутации и улучшение исполнения законодательно-нормативных требований, повышение эффективности и производительности.»

«Для достижения этого результата, в документе даются рекомендации по эффективному, ответственному и устойчивому управлению данными с тем, чтобы обеспечить надлежащий доступ к наборам данных требуемого качества.»

«Данная часть стандарта BS 10102 адресована организациям, формирующим или разрабатывающим свои стратегии данных, а также для тех, кто стремится улучшить свою текущую практику использования и организации данных. Документ применим в государственных, частных и некоммерческих организациях любого размера.»

BS 10102-2 «Большие данные – Часть 2: Руководству по менеджменту проектов в области больших данных» (Big data. Part 2: Guidance on big data project management), см. https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2019-00869/

Как отмечается в аннотации, данная часть стандарта BS 10102 содержит рекомендации по хорошей практике реализации проектов с интенсивным использованием данных, способствующие получению ожидаемой отдачи, включая следующие вопросы:
  • Определение типа и целей проекта;

  • Роли и обязанности в рамках проекта;

  • Методология проекта с интенсивным использованием данных;

  • Выбор подхода к стратегическому управлению и исполнению законодательно-нормативных требований, включая менеджмент риска [смягчение риска на уровне проекта], а также положения и условия (см. BS 10102-1, раздел 6);

  • Оперативное управление и исполнение законодательно-нормативных требований в установленных рамках;

  • Взаимодействие с партнёрами, поставщиками, поставщиками технологических решений, потребителями и иными третьими сторонами; а также

  • Закрытие проекта – анализ его результатов в сопоставлении с поставленными целями, распространение информации и извлеченных уроков.
Документ применим в государственных, частных и некоммерческих организациях любого размера. В нём не дается рекомендаций относительно механизмов финансирования проектов.

Источник: сайт Британский институт стандартов
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2019-00868/
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2019-00869/

Комментариев нет:

Отправить комментарий