воскресенье, 14 июля 2019 г.

Пришла беда – пожар в РГАЛИ


12 июля был трагическим днём для всех российских архивистов. Три часа горел Государственный архив литературы и искусства.

Я приношу свои глубокие соболезнования всем сотрудникам архива; их боль - это наша общая боль.

Теперь очень многое зависит от оперативности принятия мер по спасению документов, которые пострадали от огня, и еще больше - от воды. Глава Федерального архивного агентства (Росархива) Андрей Артизов сообщил Агентству городских новостей «Москва», что документы, намокшие при тушении пожара в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), будут заморожены и восстановлены при помощи специальной техники:
«В здании РГАЛИ, где произошел пожар, хранились документы госучреждений. Ценные документы не пострадали при пожаре. Пожарные молодцы - они оперативно сработали, но при тушении как всегда использовалась вода, и небольшое количество документов оказалось подмочено. И сейчас их повезут в морозилки. Эти замороженные блоки будут помещены в специальную машину, где методом вакуума и специальной сушки медленно-медленно будет вытягиваться вода, чтобы не пострадала и не покоробилась бумага. У нас есть для этого специальная сублимационная техника, сложная вакуумная машина, которая находится в лаборатории реставрации в архиве научно-технической документации. Мы ее, например, использовали при работах по восстановлению библиотеки ГИТИСа. Эта работа, конечно, займет определенное время»
Агентство РИА «Новости» сообщило следующую и информацию со ссылкой на руководителя Росархива:
«Мы отделались малой кровью, ничего, слава богу, не сгорело, но при тушении пожара водой в одном из хранилищ часть документов госучреждений подмокли. Мы их переправим в морозильные камеры сегодня или завтра утром. А потом у нас есть специальная технология, это когда воду вытаскивают из бумаги. Эта дорогая техника, которую мы приобрели лет 8 назад. Документы помещают в вакуум, который медленно высасывает влагу»
Интерфакс в свою очередь передал, что «на сайте РГАЛИ сообщается, что его специалисты совместно с экспертами Росархива приступили к ликвидации последствий пожара. Отмечается, что пожарным удалось минимизировать ущерб зданию и документам». Я, однако, на сайте архива эту информацию 13 июля не обнаружила :( …

Сайт РГАЛИ (снимок сделан 13 июля 2019 года)

«Вести» выложили видеосюжет (см. https://ok.ru/video/70431382762895-1 ) под заголовком «Пожар в РГАЛИ: документы спасали, выбрасывая из окон».

Открытое горение в хранилище 4 этажа

Намокшие документы

Мой комментарий: При внимательном изучении ряда видеоматериалов, размешенных в интернете, могу предположить, что пожарные не выбрасывали документы из окон. При тушении напор воды был настолько сильным, что часть коробов просто вынесло в разбитые окна.

13 июля краткая информация о пожаре появилась на сайте Росархива:
http://www.rusarchives.ru/federal/rgali/12-07-2019-federalnoe-arhivnoe-agentstvo-soobshchaet

Источник: Агентство городских новостей «Москва» / Вести
https://www.mskagency.ru/materials/2907983
https://ok.ru/video/70431382762895-1
http://www.rusarchives.ru/federal/rgali/12-07-2019-federalnoe-arhivnoe-agentstvo-soobshchaet

1 комментарий:

  1. Система автоматического газотушения в федеральном архиве не предусмотрена?

    ОтветитьУдалить