вторник, 23 июля 2019 г.

Китай: Годится ли блокчейн для решения задач управления документами?


Тема блокчейна сейчас в Китае очень популярна, и в научных журналах ежегодно публикуются тысячи статей. Учитывая, что одновременно в стране прилагаются значительные усилия по совершенствованию управления документами и архивного дела, совсем не удивительно, что есть среди их и статьи, посвященные применению блокчейна для управления документами.

Поиск по базам данных «Китайской национальной инфраструктуры знаний» (China National Knowledge Infrastructure, CNKI, http://new.oversea.cnki.net/ - подробнее о CNKI см, например, http://d-russia.ru/natsionalnaya-infrastruktura-znanij-kitaya.html ) даёт следующие результаты:
  • Статей, содержащих в названии одновременно слова «блокчейн» и «управление документами» - 18, из них 7 опубликованы в 2019 году;

  • Статей, содержащих в аннотации одновременно слова «блокчейн» и «управление документами» - 31, из них 12 опубликованы в 2019 году;

  • Первые такие статьи появились в 2017 году.
Я обратила внимание на одну из статей, авторами которой являются Ли Гаофен (Li Gaofeng, 李高峰), Ма Гуошен (Ma Guosheng, 马国胜) и Ху Гуочьян (Hu Guoqiang, 胡国强), с интригующим названием «Анализ непригодности технологии блокчейна для управления архивными документами на современном этапе» (Infeasibility Analysis: Block Chain Technology in Archive Management at Present Stage, 现阶段区块链技术在档案管理中不可行分析). Статья была опубликована в 5-м номере за 2018 год журнала «Управление документами» (Archives management, 档案管理). Она доступна по адресу http://www.doc88.com/p-9919139689540.html .

Почему именно эта статья? Во-первых, необычно видеть столь критическое название, ведь в большинстве публикаций блокчейну поют исключительно хвалебные оды. Во-вторых, впоследствии вышли другие статьи, которые начали оспаривать сделанные в ней выводы. Наконец, приятно было увидеть сбалансированный подход авторов, которые говорили как о достоинствах, так и о недостатках блокчейна.


В аннотации отмечается, что в 2016 году блокчейн был впервые упомянут в утверждённом Госсоветом КНР плане национальной информатизации в рамках 13-й пятилетки, а в 2017 Государственное архивное управление Китая (国家档案局) включило приложения блокчейна для управления документами в своё руководство по отбору научно-технических проектов. По мнению авторов, это демонстрирует, что технология блокчейна формально вошла в сферу архивного дела и управления документами, и стала актуальной темой для архивистов.

Отметив, что нарастающие объёмы документов и информации требуют пересмотра существующих методов работы, и приведя типовой перечень достоинств технологий блокчейна и распределенных реестров (распределённость, немодифицирумость, возможность исключения посредников и обеспечения доверия с помощью кода, выполнение функции службы отметок времени и т.д.), авторы также упомянули возможность использования смарт-контрактов в интересах автоматизации деятельности служб управления документами и архивов.

Говоря о проблемах и недостатках, авторы в первую очередь обратили внимание как на незрелость технологии блокчейна в целом, так и на то, что по сути дела существующие сегодня приложения блокчейна для управления документами ничего радикально не меняют, а лишь вносят частичные изменения в традиционные модели, обычно используя частные блокчейны с ограниченным кругом знающих друг друга участников. Особенностью известных проектов является ограниченность объёмов документов, охват тех документов, доступ к которым не ограничен, решение очень узкого круга задач.

Далее, особенности архивной среды не способствуют внедрению технологий блокчейна. Сегодня архивы работают по принципу централизованной базы данных, к которой есть доступ с распределенных конечных пунктов. В сравнении с этим хорошо отработанным подходом, у блокчейна есть ряд проблем, связанных со следующими факторами:
  • Законодательно-нормативные требования содержат много ограничений на доступ к документам, что не вяжется с открытым и прозрачным характером публичных блокчейнов;

  • Поскольку архивных учреждений не очень много, сложно привлечь в блокчейн-решения большое число участников, которые необходимы для полноценной реализации распределенных реестров;

  • Поскольку архивное дело централизовано, трудно получить деловую отдачу от внедрения систем на основе блокчейна;

  • Существуют риски утечки информации, выложенной в блокчейне;

  • Персонал архивных служб морально не готов использовать новую технологию, в том числе и потому, что не видит в этом ощутимой выгоды для «себя любимых».

  • В существующих электронных архивных системах с традиционной централизованной архитектурой достаточно надёжно обеспечивается информационная безопасность, поэтому нет мотивации переходить на блокчейн ради его немодифицируемости, особенно учитывая его ресурсозатратность.
Авторы отмечают, что на данный момент блокчейн-решения для управления документами и архивного дела пока что не предложили чего-то столь полезного для профессии, на чём можно было бы построить их продвижение в отрасли:
  • Клиенты архивов и сами архивисты пока что больше склонны доверять существующей модели обеспечения доверия;

  • В случае использования публичных блокчейнов, есть риски необратимой утечки конфиденциальной информации и персональных данных;

  • Органы и организации не заинтересованы терять монополию на «свои» ценные документы, и выкладывать их в общедоступной системе;

  • Отсутствуют отраслевые стандарты архивной отрасли, регламентирующие использование технологи блокчейна и распределенных реестров;

  • Отсутствует полноценная законодательно-нормативная база, поддерживающая использование блокчейна. Регулирование особенно затрудняется в случае систем, у которых нет официального владельца.
В итоге авторы делают вывод, что по состоянию на текущий момент, недостатки блокчейна пока что перевешивают возможную отдачу от внедрения блокчейн-решений для управления документами, и нет смысла внедрять блокчейн ради блокчейна – но подчёркивая при этом, что в будущем ситуация может и измениться.

Мой комментарий: Интересно, что в статье ни разу не упоминается о том, что блокчейн-решения, как правило, хранят только хеши документов, но не сами документы – так что, возможно, в Китае есть пилотные проекты именно хранения документов в блокчейн-системах.

С моей точки зрения, технологии блокчейна и распределенных реестров – это инструмент. Любой инструмент может быть полезен, если его применять к месту. Нерационально забивать гвозди отвёрткой, а шурупы – молотком. Там, где процессы по сути своей централизованные (или централизованно контролируемые), распределённые блокчейн-решения практически всегда будут уступать традиционным.

Мне кажется, что звёздный час блокчейна, если он вообще наступит, будет связан с внедрением в принципиально распределенной сфере деятельности, где централизованные решения просто окажутся неработоспособными.

Источники:
http://www.doc88.com/p-9919139689540.html  
http://www.cnki.com.cn/Article/CJFDTotal-DAGL201805010.htm
http://new.oversea.cnki.net/KCMS/detail/detail.aspx?dbcode=CJFQ&dbname=CJFDLAST2018&filename=DAGL201805010

Комментариев нет:

Отправить комментарий